«Цифровые ошейники» готовят и для С-Петербурга

«Цифровые ошейники» готовят и для С-Петербурга

В правительстве Петербурга прошло совещание с участием четырех вице-губернаторов. Обсуждалась технологическая и физическая готовность города к принудительной изоляции граждан. Городу готовят режим принуждения - записи на поездку в магазин, очереди у подземки, массовые штрафы - сообщает «Фонтанка».

План по ограничению петербуржцев в передвижении предусматривает слежку за пользователями общественного транспорта.

По предварительному замыслу, чтобы воспользоваться метро, горожане при оформлении цифрового пропуска должны будут указать номер электронного проездного. Это может быть единый билет на месяц, «Подорожник», «Единая карта петербуржца». Данные поступят в базу метрополитена, который сформирует «белый» список пассажиров на конкретный день. Если номер «Подорожника» не вбит в базу, воспользоваться подземкой даже при наличии пропуска невозможно.

Очевидно, понимая ограниченность ресурсов, власти сосредоточились на контроле пассажиров метро. На наземном транспорте пока такого контроля не будет.

Для поездок на личном авто или такси также нужен будт цифровой пропуск - с указанием номера машины и маршрута передвижения.

Оформлять пропуска собираются через ИАЦ систему «Госуслуги Санкт-Петербурга».

Как обстоят дела на  этот счет в других городах России?

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ ПЕРЕГИБАЮТ КОДЫ

МОСКВА – ПО ПРОПУСКАМ

17.04.2020, 10:42 | 1004 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, пропуск