Хороший спрос на круизы сохранится

Хороший спрос на круизы сохранится

Более того, нынешняя сложная ситуация в Китае и вокруг него в итоге породит волну отложенного спроса, в том числе на круизы – выразили уверенность участники рынка, выступившие 20 февраля на панельной дискуссии «Перспективы рынка морских и речных круизов в 2020 году», организованной в С-Петербурге Издательским Домом «Турбизнес» во время проводимого уже в пятый раз «Фестиваля круизов».

Год 2019 выдался для круизного сегмента очень удачным – рассказала Екатерина Илюшина, представитель Costa Cruises в России. Число туристов в России, отправившихся за год в морские круизы, достигло 100 000 (для сравнения, в 2018-м году этот показатель составлял 78 000 человек). Таким образом в круизный отдых вливаются все новые и новые туристы из России.

«Вырос и средний чек на круизы. Это связано, в том числе, с появлением новых лайнеров,  новых маршрутов и дополнительных услуг», - сообщил Андрей Михайловский, генеральный директор круизного центра «Инфофлот».

«У нас рост продаж в 2019 году составил 30%, а в сегменте лакшери – даже все 70%, -рассказала Людмила Михальченко, руководитель офиса продаж «Виа Марис» в С-Петербурге и на Северо-Западе России. - С-Петербург – морская столица, многие ходили в море из города хотя бы на паромах и представляют себе, что такое круизный лайнер и чего ожидать от круизов».

Вместе с тем, некоторые турагенты опасаются показаться перед туристами некомпетентными и не предлагают им круизы.

Между тем, круизы организуют крупные международные бренды, что придает круизному сегменту солидность и устойчивость. Агенты могут быть уверены в качестве продукта. Необходимо лишь изучить его.

Турагентам стоит ездить на презентации круизных лайнеров и другие круизные мероприятия, чтобы сформировать личный опыт, накопить знания, создать фото- и видеоархив для привлечения клиентов.

Coast Cruises, например, 2 раза в год проводит Costa Academy – на лайнере, следующем по маршруту С-Петербург – Стокгольм (или Стокгольм – С-Петербург). Для турагентов также имеются специальные тарифы круизы, в том числе, на поездку турагента в круиз с семьей

«Уровень сервиса в круизном сегменте настолько высок, что возвратность туристов на круизы превышает 85%», – заметил Андрей Михайловский.

Не говоря уже о том, что комиссия по круизам устойчиво держится на уровне от 10% и выше. При этом агенты также за комиссионное вознаграждение могут продавать своим туристам дополнительное экскурсионное обслуживание, сопутствуют круизам продажи и других услуг (авиабилеты, например).

Год 2020-й участники круизного рынка встречали с большим оптимизмом.

«Год 2020 наполнен позитивом – много нового: новые маршруты, новые места стоянок и даже новый теплоход у нас» - рассказал Андрей Михайловский.

«В 2020 год мы зашли с хорошим ростом предварительных бронирований на круизы, - сообщила Екатерина Илюшина. – От эпидемии вируса, конечно, не отмахнуться.  Азиатский рынок на какое-то время встал. Однако интерес к круизам никуда не делся. Мы ждем сохранение хорошего спроса на круизы и всплеск в связи с отложенными спросом со стороны некоторых туристов».

21.02.2020, 12:22 | 1064 просмотров

Категории: События

Тэги: круизы, фестиваль круизов, екатерина илюшина, андрей михайловский, людмила михальченко