Хмурыми зимними днями … нужны ли аптечные витамины?

Хмурыми зимними днями … нужны ли аптечные витамины?

Возможно, все, что вы думаете, что знаете о витаминах, не соответствует

действительности. Приносят ли они исключительно пользу или … ?

Изменить нашу повседневную жизнь к лучшему может многое. Одно из таких (весьма популярных) мер видится прием витаминов. В самом деле, проглотил одну-две таблетки и  резко себя улучшил.

В самом деле, наш организм нуждается в витаминах A, В, C, E и так далее. Мощным аргументом производителей витаминов является то, что мы не получаем достаточного количества этих веществ из нашего повседневного питания.

Но … исследователи не смогли доказать особую пользу принятия поливитаминов или антиоксидантов, а высокие дозы дополнительного бета-каротина, витамина Е и, возможно, также витамина А, могут вести к повышению подверженности смерти.

Если у вас не выявлено явных проявлений дефицита микроэлементов в организме, дополнительных витаминов ничего не даст, а слишком активное «поедание» витаминов может дать весьма негативный эффект.

Мало кто из людей знает, что прием мультивитаминов может увеличить риск заболевания раком и болезнями сердца, а также вести к сокращению жизни. 

Врачи России говорят, что:

Витамин A полезен для зрения, но не предотвращает катаракту. Зато увеличивает риск развития рака у курильщиков и переломов при остеопорозе, у беременных он оказывает вредное действие на плод, вызывая уродства ребенка. Витамины группы B, как и витамин A, не оправдали надежд по предотвращению рака и болезней сердца - как и витамин C. К тому же он, вопреки известной теории, не предотвращает ни инфекции, ни простуду - лишь сокращает время болезни.

Стоит ли заигрывать с витаминами, а тем более «химическими» витаминами из аптеки? (даже в такой трудный год, каким обещает стать год 2015-й)

18.01.2015, 20:22 | 1483 просмотров

Тэги: витамины