Фото-дилеры стали вести себя как коллекторы

Участники туристического рынка просят Минэкономразвития защитить их от массовых исков компаний, скупающих права на размещенные в Интернете фотографии.

Президент Российского союза туриндустрии, автор письма в Минэк Илья Уманский предлагает для этого изменить законодательство о защите интеллектуальной собственности.

«В настоящий момент норма предусматривает свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях с обязательным указанием автора и источника заимствования. Полагаем целесообразным дополнить указанный перечень продвижением и реализацией туристского продукта туроператором или турагентом», - говорит Илья Уманский.

Еще одной мерой в этом ряду могло бы стать введение института обязательной досудебной претензии — требования об удалении незаконно используемого результата интеллектуальной деятельности с предоставлением разумного срока на устранение нарушений. При этом, требование о компенсации в соответствии с п. 1 ст. 1301 ГК РФ предлагается предъявлять только в случае неисполнения нарушителем законного требования правообладателя в разумный срок.

После того, как с российского рынка ушло большинство фото- и видеосервисов (таких, как Shutterstock, Pixabay, Pexels), у кого можно было купить права или пользоваться материалами бесплатно, получить юридически «очищенные» и при этом качественные и привлекательные для туристов фотографии становится все сложнее. Поиск фото в свободном доступе не дает точно установить его автора. Этим и пользуются компании, скупающие права на фото- и видеоматериалы и потом требующие «выкуп» от турагентов и операторов. Если им отказывают в оплате штрафа, они подают в суд.

По данным сайта «Картотека арбитражных дел», только за двумя подобными организациями, ООО «Восьмая заповедь» и ООО «Агентство по защите прав фотографов «Пейзаж» с мая 2022 по май 2023 года числится подача более 1 725 исковых заявлений. При этом, по наблюдениям РСТ, сложившаяся в нашей стране судебная практика такова, что суд обычно принимает сторону правообладателя, не учитывая временной, целевой характер использования фото.

Как ответит турбизнесу Минэк?

«Ваш сайт – ваша ответственность, - предупреждала Наталия Неверовская, управляющий партнер юридической компании Unicom Legal, на конференции БОРТТ-2023. - Разработчик сайта не юрист – он не обязан помогать заказчику с юридическим вопросами».

«Много вопросов стало возникать по картинкам на сайте. Внимательно смотрите, откуда вы берете фото и имеется ли у вас согласие на их использование. На бесплатных стоках, как правило, фотографии условно бесплатные – нужно внимательно проверять, каковы условия их использования», - остерегала юрист.

28.06.2023, 12:14 | 394 просмотров

Тэги: фото, интеллектуальная собственность