Фокус с мамонтами

Фокус с мамонтами

поможет восстановить утраченные или измененные экосистемы, а также внесет вклад в борьбу с изменениями климата – заявляют организаторы компании Colossal Biosciences.

Первым проектом Colossal призвано стать «воскрешение» шерстистого мамонта, точнее — создание гибрида слона и мамонта, устойчивого к холоду и способного занять экологическую нишу вымершего животного.

В рамках первоначального финансирования Colossal привлекла $15 млн. Среди тех, кто поддержал исследования — бывший глава Legendary Pictures Томас Тулл, бизнесмен и один из первых космических туристов Ричард Гэрриот, тренер по личностному росту Тони Роббинс.

Шерстистые мамонты, заселявшие прежде практически весь север Евразии, исчезли на континенте около 10 тысяч лет назад. Отдельные реликтовые популяции вида встречались еще несколько тысяч лет на островах в районе Берингова пролива, а последние из них на острове Врангеля вымерли около четырех тысяч лет назад.

Чтобы «возродить» вид, ученые из Colossal собираются использовать ДНК ближайшего родственника мамонтов — азиатского слона.

В рамках проекта геном азиатского слона сравнят с геномом мамонта, образцы тканей которого один из основателей компании купил в Якутске в 2018 году. За адаптацию мамонтов к холоду, вероятно, отвечают 50 основных генов, их «мамонтовые версии» планируется встроить в геном слона.

Предложит ли компания Colossal Biosciences новых мамонтов для «усыновления» России?

20.09.2021, 22:12 | 543 просмотров

Тэги: мамонтам, colossal biosciences