Финн-тастик: ТОП-5 причин навестить в мае Котку

Финн-тастик: ТОП-5 причин навестить в мае Котку

В различных местах Финляндии в мае туристов ждет немало интересного. Пятью причинами побывать в мае именно в Котке являются следующие.

1. 125 лет Царской рыбацкой избе в Лангинкоски

До 18 мая в Морском центре «Велламо» продолжит работу юбилейная выставкa «Александр III и Финляндия - Императорский летний отдых». На юбилейной выставке представлены картины и акварели из запасников Русского музея, а также личные вещи императорской семьи, выполненные на Императорском фарфоровом заводе, и изделия Фаберже.

Бесплатные тематические экскурсии (15 мин) пройдут 7 мая в 19 часов в 13 часов 11 мая (

Музей в Лангинкоски открыт с 1 мая ежедневно с 10 до 16 ч. Адрес: Keisarinmajantie 118, Kotka).

2. «Дни Арктики» в Виролахти – 23-25 мая

Арктическая миграция птиц в мае в Виролахти или «Арктика» является одним из самых зрелищных и значимых событий для любителей наблюдения за птицами. Перелетные птицы зимуют в районах Северного моря, и каждую весну преодолевают длинный путь через Финский залив и Финляндию до Северного Ледовитого океана и берегов Сибири. Ежегодно в мае в Виролахти можно наблюдать за невероятным перелетом птиц в Арктику. Именно в Виролахти миллионы водоплавающих птиц и сотни тысяч диких гусей делают остановку на пути через Финский залив к местам гнездования в Арктику.

3. Уникальные впечатления и активный отдых в Sirius Sport Resort, Pyhtää

Центр спорта и отдыха Sirius Sport Resort, расположенный в регионе Котка-Хамина, предлагает испытать уникальные яркие спортивные впечатления. Кроме известных и многим полюбившихся полетов в аэродинамической трубе и серфинга на искусственной волне, уже в мае можно попробовать новый вид спорта в Финляндии - скимбординг, т.е. катание на доске по тонкому горизонтальному слою воды.

Сириус находится в поселении Пюхтяя, рядом с трассой E18, в 1,5 часа езды от Ваалимаа в направлении Хельсинки.

4. Парки Котки

Котка – это город парков. В одном только центре Котки на острове Коткансаари имеется  8 различных парков и множество зеленых зон.

Для посетителей Котки даже составлен маршрут «Из парка в парк», чтобы познакомить туристов с разнообразными городскими парковыми зонами. Среди них есть парки, имеющие национальное значение. Парк «Сапокка» награжден за лучшую иллюминацию и за лучшие конструкции из камня, а также признан лучшим объектом экологического строительства. Сердцем парка «Сапокка» является водопад, поднявшись на его вершину которого, можно полюбоваться на Котку сверху.

5. Хамина – город крепость

Круговая застройка города Хамина и окружающие ее в виде звезды укрепления составляют уникальную целостность, удивляющую и восхищающую посетителей. Очень  интересно прогуляться по круговым улочкам среди крепостных валов и полюбоваться старинными зданиями. Заглянуть в Бастион Хамина, где проходят крупные события, такие, как фестиваль военной музыки «Hamina Tattoo», выставка оружия «Hamina Gun Show» (17 мая 2014), международная выставка собак (10-11 мая 2014) и др.

05.05.2014, 09:38 | 1778 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: финляндия, котка, новости туризма, хамина