Финляндия ужесточает визовые требования для россиян

Финляндия ужесточает визовые требования для россиян

С сентября 2019 при подаче заявлений на Шенгенскую визу в визовых центрах Финляндии нужно будет подтверждать наличие денег, а также предоставлять билеты. Ранее эти данные Финляндия запрашивала в исключительных случаях.

Сейчас россиянам, запрашивающим Шенгенскую визу  визовых центрах Финляндии, нужно представить заполненную и подписанную анкету, действующий заграничный паспорт, фотографию, копию внутреннего паспорта, медицинский страховой полис и квитанцию об оплате визового сбора. Более детальные документы требовались лишь в исключительных случаях.

Что касается подтверждения финансовых средств, оно может быть оформлено в виде справки с места работы с информацией о зарплате либо выписки из банка за три месяца. Заявитель также может представить свидетельство о праве собственности на недвижимость в России.

Сообщается, что новые правила коснутся заявлений, подаваемые в визовой отдел  консульства или визовые центры, расположенные по всей стране. 
«Посольство Финляндии в Москве, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, а также консульства в Петрозаводске и Мурманске начнут соблюдать общепринятую практику стран ЕС в отношении документов, необходимых для визовых заявлений», – говорится в сообщении министерство иностранных дел страны.

В случае отсутствия билетов и брони – нужно будет письменно описать маршрут предполагаемой поездки. 

Утратив «визовое» конкурентное преимущество, Финляндия может потерять часть туристов из России.Взоры могут устремится на Эстонию, например (см. таблицу ниже).

Лояльность обеспечила Финляндии первое место по количеству выданных в России виз – в 2018 году Генконсульство страны выдало петербуржцам в 2,5 раза больше виз, чем все остальные дипмиссии в городе вместе взятые (при этом из 539 000 выданных виз 99,6% были многократными).

«Фонтанка» приводит сравнительную таблицу по требованиям ряда консульств по документам для подачи заявления на Шенгенскую визу^

01.08.2019, 12:38 | 1582 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: финляндия