Финансовый аналитик жжет …

Финансовый аналитик жжет …

Но, конечно, не пармезан.

Финансист группы «Риком» Владислава Жуковского не оставляет камня на камне от «осторожной стратегии подачи кризиса.

Глобально у рубля нет перспектив. Одна надежда, что нефть уйдет «под небеса» — 80 долларов за баррель, а желательно — под 100, - говорит финансист.

Прогноз министра Улюкаева о положении дел в российской экономике – это не прогноз, а лжемакроэкономическая «дурилка». Они пытаются людям вложить в голову определенную кассету — якобы в мире все будет по-старому, - продолжает эксперт.

Улюкаев не приводит ни одного макроэкономического, макрофинансового, геополитического обоснования. Найдите хотя бы одно его заявление, которое бы сбылось на горизонте в течение полгода. Ни одного. Ни в 92-м, ни в 98-м, ни в 2008-м, ни в 2014—2015 годах ни одно заявление по курсу рубля, темпу экономики, ценам на нефть и инфляции не подтвердилось. Это не прогноз и анализ, а пиар, пропаганда и промывка мозгов.

Сейчас люди пытаются снять розовые очки и посмотреть здраво на то, что происходит, а им хотят буквально клеем намазать эти очки, посадить на виски, обмотать изолентой, да еще и каску сверху надеть для полного отрыва от реальности.

Дна у российской экономики нет, - говорит Владилав Жуковский. - У рубля его нет вообще, потому что не может быть дна у экономики низких переделов, дезинтегрированной и построенной на грубом олигархическом сырьевом капитале.

Для нас ни 75 рублей за доллар, ни 90, ни 100, ни 125 — не дно. Вспомните, что в 2008 году рубль по отношению к доллару был 22 рубля, сейчас — 65. За 6 лет рубль упал в три раза.

Ожидать ли в этом году «черного декабря» (как в прошлом)?

«У нас может быть и «черный понедельник», и «черное воскресенье», и «черная суббота». Тут вообще «черная эпоха» начинается, «черное десятилетие». «Черными» могут быть 2016 и 2017 года, потому что люди, которые управляют экономикой, не учатся ни на своих, ни на чужих ошибках, - продолжает финансист. - Они набивают шишки нам, разбивают лоб малому бизнесу, населению, пенсионерам, учителям, а сами сидят в валюте, в долларах».

У них семьи, активы, имущество за рубежом. Они заинтересованы в том, чтобы в России было максимально плохо и чтобы был максимально дешевый рубль, чтобы потом, продав квартиру там, прийти в страну и купить себе заводик по дешевке. Как это было в 98-м году: тогда в пять раз упал фондовый рынок, упал в шесть раз рубль и все наши чиновники, заработавшие сотни процентов годовых на пирамиде ГКО, вывели эти деньги и перевели в валюту, а когда рухнул рынок, скупили подешевевшие в 30 раз активы в России. То же самое и сейчас происходит.

Потом наверняка в Россию придут еще американские, европейские либо китайские инвесторы, и для них купить этот подешевевший хлам вообще не будет проблемой. Это будет лохотрон в стиле 92 и 93 годов.

Сейчас будет идти беспрецедентная ликвидация среднего класса, как во времена Чубайса.

В России средний класс составлял по западным и американским меркам примерно 19-20%. Это были люди с доходом выше 55 тыс. рублей, которые ездили в отпуск, покупали автомобили (пусть даже в кредит), импортные товары. Наш Минфин его уничтожает и превращает в маргиналов. По итогам соцопроса в 2013 году купить себе нормальную машину могли 18-20% россиян. В 2014 году таковых уже было 12-14%. В 2015 году — будет примерно 8-9%.

У кого есть загашник, тот, может быть, сейчас выкрутится, но все равно доля среднего класса упадет и составит меньше 5-6%.

Наш «пирог» национального богатства критически зависит от нефти, газа, промышленных металлов, леса, цены на которые уже упали в два раза и будут падать. Элита, которая забирала себе, условно говоря, сто рублей от «пирога», при падении его стоимости до 50 рублей начнет резать всех конкурентов — бизнес, средний класс, малоимущих, интеллигенцию, учителей, творческую интеллигенцию, рабочую. Элита будет пытаться жрать в два рыла, а когда «пирог» будет сокращаться, остальных от него будут отпинывать. Налогами, сборами, дорогим кредитом, торговыми сборами и т.д.

Вложение в недвижимость — это самый распространенный миф, в который люди по старинке верят. Рынок недвижимости в России был очень интересным инвестиционно-спекулятивным активом. Но в последние полтора-два года он перешел в состояние пассива. Если раньше можно было сдать недвижимость в аренду, перепродать на растущем рынке, то сейчас роста стоимости рубля к ней в долларе не будет точно. Кроме того, издержки в виде кадастровой оценки имущества, платежей за ЖКХ и капитальный ремонт, дорогой ипотеки съедят то, что раньше могло принести доход. Поэтому пока не будет смены экономической модели, роста, как в нулевые годы, у недвижимости не будет.

Главный совет — нужно вкладываться в свое развитие, не сокращать расходы на питание, не экономить на образовании детей, потому что они — единственная надежда на будущее в этой стране с убитой пенсионной системой и кризисом.

17.08.2015, 09:44 | 2062 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, прогноз, владислав жуковский