Финальный аккорд проекта Министерства культуры РФ

Финальный аккорд проекта Министерства культуры РФ

«Дорога Жизни» был взят в С-Петербурге 30 ноября.

Благодаря федеральному проекту Министерства культуры город и Ленинградскую область за два осенних месяца посетили свыше девяти тысяч детей и подростков практически из всех регионов России. Заключительная группа – из Брянской области -  отправилась домой в понедельник.

Проект «Дорога Жизни» стал в этом году одним из важнейших элементов Национальной программы детского туризма – программы, направленной на возрождение и укрепление практики экскурсионно-познавательных поездок юных россиян по родной стране.

Музеи и мемориалы С-Петербурга уже не раз слышали звонкие юные голоса: с 2013 года Минкультуры в партнерстве с Северо-Западным региональным отделением Российского Союза Туриндустрии (СЗРО РСТ) реализует программу «Моя Россия: Град Петров». Министерство оплачивает размещение групп в гостиницах С-Петербурга, питание и экскурсионную программу, а регионы или родители участников проекта находят средства на проезд до С-Петербурга и обратно.

Реализация проекта в 2013-2014 гг. была признана столь удачной и высококачественной, что методические разработки петербургского турбизнеса легли в основу полномасштабной Национальной программы детского туризма, а директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская получила из рук премьер-министра Дмитрия Медведева премию Правительства РФ в области туризма.

Год 2015 стал для России особенным – страна отмечала 70-летие Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Министерство культуры решило в этот памятный год изменить программу пребывания участников проекта, сделать акцент на трагедии и подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда, показавших всему миру пример невероятного мужества и стойкости – и это в полной мере относится к детям блокады», - пояснила Екатерина Шадская.

Юные путешественники и ранее посещали мемориальные места, расположенные в черте города - Пискаревское мемориальное кладбище и монумент «Героическим защитникам Ленинграда», но программа «Дороги Жизни» позволила уделить военно-патриотической тематике целый день.

Ребята с опытными гидами отправлялись в путешествие по «Зеленому поясу Славы» - рубежу обороны, где в сентябре 1941 года был остановлен коварный враг. В ходе дневной экскурсии дети посещали музей «Дорога жизни» в поселке Осиновец, мемориальные комплексы «Цветок Жизни» и «Разорванное кольцо», другие важные памятные места. Проникновенный рассказ экскурсоводов позволял детям погрузиться в события тех печальных лет, прочувствовать трагедию Тани Савичевой и всех детей блокады, испытать гордость за солдат и моряков, отдавших свои жизни, чтобы спасти и защитить город.

Между тем, из маршрутного листа не исчезли и важнейшие туристические достопримечательности С-Петербурга. Участники проекта (а многие из них попадали в город на Неве первый раз в жизни) знакомились с городом в ходе обзорной экскурсии, посещали один из лучших музеев мира – Государственный Эрмитаж. Постоянный партнер проектов по приему детских групп в С-Петербурге Мариинский театр продолжил знакомить детей с закулисьем Новой сцены и шедеврами российского и мирового искусства с помощью специально разработанной программы «Мариинский театр – душа Петербурга».

В анкетах, заполняемых участниками и руководителями групп перед отъездом, практически нет отметок «хорошо» - в 95% случаев все составляющие поездки (размещение, питание, работа экскурсовода и водителя) получали оценку «отлично». Позитивные эмоции у ребят вызывали обеды и ужины в городских кафе, уютные номера в отелях туристского класса (например, «Park Inn Пулковская», «Park Inn Прибалтийская», «Москва» и другие). Из объектов показа в С-Петербурге восхищение вызывал Эрмитаж, а на «Дороге Жизни» - «Цветок жизни» и образцы настоящей военной техники.

«Хотелось бы отметить великолепную организацию всей поездки: и в пути, и в С-Петербурге нас ожидал прием на высшем уровне, вкусное питание, прекрасные номера в гостинице», - сообщила преподаватели Белоярской школы №1 (Томская область). «Насыщенность культурной программы, грамотная и четкая организация питания, проживания, транзита способствовали повышению качества знаний пензенских школьников о культуре и истории своей страны, воспитанию чувства патриотизма, интересному и незабываемому отдыху», - поблагодарила координаторов проекта директор Центра развития творчества детей и юношества г. Пенза Галина Брагина.

Школьница Дарья Скрыльникова из Приморского края так прониклась увиденным и услышанным в ходе поездки, что сочинила стихотворение. Оно начинается так:

Мне Питер рассказал о важном:

Как жить и Родину беречь.

О том, как на войне всем страшно,

И как огонь в сердцах зажечь…

С 25 сентября по 30 ноября С-Петербург посетили 9240 школьников, учащихся и сопровождающих групп из 80 субъектов Российской Федерации.

«К сожалению, из трех регионов дети к нам приехать не смогли – авиабилеты были слишком дорогими. Высокая стоимость авиа- и железнодорожной перевозки между регионами в принципе продолжает оставаться одним из ключевых препятствий для развития внутреннего туризма, в том числе детского», - заметила Екатерина Шадская.

Но выразила надежду, что Национальная программа детского туризма на Северо-Западе продолжится и в 2016 году. В планах СЗРО РСТ и администраций регионов СЗФО – совместить проект с глобальной туристской инициативой «Серебряное ожерелье России», также получившей поддержку Министерства культуры.

Если замысел удастся реализовать, дети и подростки из других федеральных округов не только увидят величественный С-Петербург, но и проедут по наиболее интересным туристским маршрутам областей и республик Северо-Запада России.

30.11.2015, 23:00 | 1523 просмотров

Тэги: дорога жизни, петербург, екатерина шадская