Филиал Третьяковской галереи в Калининграде будет защищен как крепость

В Калининграде на острове Октябрьский идет строительство филиала Третьяковской галереи – безопасность ить его будет одной из лучших в России.

«В музее будет организован сложный инженерный центр управления, который необходим для объекта такого уровня и масштаба. В совокупности комплекс из 20 систем безопасности, а также многокомпонентная база придаст зданию абсолютную сохранность и современность, превратив бетонную коробку со стеклянными фасадами в большой "живой", но защищенный организм», - цитирует пресс-служба областного правительства генерального директора ООО "СТГ-Запад" (генподрядчика) Дмитрия Ржанникова.

На сегодняшний день для организации систем безопасности, автоматизации и управления в здании суммарно смонтировано более 250 км кабеля.

Так, современная система пожаротушения позволяет в случае экстренной ситуации максимально сохранить все экспонаты, так как вода под высоким давлением создает дисперсную пыль, которая не повреждает картины.

Также для музея спроектированы сложные инженерные решения, которые позволят подстраивать оборудование и системы безопасности под требования различных выставок.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

23.08.2023, 18:29 | 552 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: россия, третьяковка, калининград, музей