Фееричный фестиваль разноцветных ледяных столбов

Фееричный фестиваль разноцветных ледяных столбов

Озаренные светом озерные ледяные столбы - бесподобное зрелище. Не случайно на фестиваль Хёто («хёто» в переводе с японского как раз и означает «ледяной столб») на озеро Сикоцу ежегодно съезжаются десятки тысяч зрителей.

Максимальная глубина озера 365 метров, оно второе по глубине в Японии. С трёх сторон Сикоцу окружено вулканами.

На Сикоцу туристы приезжают круглый год, но зимой красивое и чистое озеро превращается в ледовый город.

На других ледовых фестивалях демонстрируют высеченные скульптуры, а здесь художники создают формы путём разбрызгивания воды, чтобы она замёрзла и превратилась в мощное творение естественной красоты.

На фестивале много развлечений: катание с ледяных горок, фейерверк, традиционное представление с барабанами тайко. В дневное время лёд на озере имеет красивый синеватый оттенок, который местные жители называют «синим сикоцуко», а ночью пейзаж подсвечивается завораживающей иллюминацией.

После открытия парка ледяных столбов посетители могут свободно бродить среди ледяных скульптур, которые днем блестят, как голубые бриллианты, под лучами солнца, а ночью освещены множеством цветов.

Проводится фестиваль Хёто с конца января по середину февраля.

Если кому-то интересно узнать, как создается фестиваль, в курортном отеле Kyukamura Shikotsuko для гостей проводится специальная закулисная экскурсия. На ней любознательные гости могут познакомиться с мастерами, стоящими за скульптурами, и больше узнать об их работе.

К услугам туристов и горячие термальные ванны, их немало в округе – например, на курорте Сикоцу онсэн на восточном берегу озера.

Красивое заповедное место – озеро Сикоцу - находится всего в часе езды от Саппоро. От вокзала Титосэ до Сикоцу-Онсэн на автобусе лишь 55 минут.

Порадуйте себя при первой возможности незабываемым путешествием в удивительную Японию!

14.12.2021, 22:23 | 1001 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: япония, фестиваль, зима, хето, сикоцу, лед