Февраль может стать переломным для поездок россиян в Европу

Февраль может стать переломным для поездок россиян в Европу

ЕС может значительно упростить въезд в страны Союза для российских туристов.

Ковидные сертификаты могут заменить тесты.

В ЕС 25 января принят новый подход – вместо действующих ограничений по путешествиям, основанным на эпидобстановке в стране отправления туриста, принимать во внимание состояние здоровья конкретных людей.

Для самих европейцев главным пропуском по-прежнему останется ковидный сертификат ЕС, отображающий статус вакцинации, перенесенную болезнь и результаты ПЦР-тестов. Так как до сих пор Европейское агентство лекарственных средств не признало вакцину «Спутник V», большинству россиян европейский сертификат вряд ли доступен.

Однако теперь ЕС предлагает пускать в объединенную Европу непривитых туристов исключительно по результатам ПЦР-тестов, сделанных за сутки до поездки или в течение 24 часов после прибытия. Другие ограничения, как, например, карантин или самоизоляция, комиссары ЕС теперь считают избыточными. Если део так пойдет, то  россиянам для поездки в Европу нужно будет сделать всего один (!) тест.

Рекомендации ЕС вступят в силу с 1 февраля 2022. При этом страны будут самостоятельно решать, в какой мере следовать им.

26.01.2022, 10:22 | 1142 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: европа, тест