Фактор Франчайзинга: Тотальное партнерство

World Travel Biz продолжает серию публикаций о франчайзинговых проектах в российском туризме.

Сегодня в центре нашего внимания проект "Росс-Тур".

Проект пришел в С-Петербург из Екатеринбурга  и этот факт поначалу насторожил некоторых  участников рынка. В самом деле, своих агентов и сетей в городе хватает, толкотня несусветная, а тут еще и гости с широкими планами.

Не случайно разговор World Travel Biz с Виктором Пермяковым, руководителем филиала компании «Росс-Тур» в С-Петербурге, начался именно с этого – с вопроса о том, что  компания предлагает агентам, чтобы всерьез заинтересовать их.

Виктор Пермяков (В.П.): Самое главное, что мы предлагаем нашим партнерам - это не красивая вывеска и повышенная комиссия, а технология ведения бизнеса. Она включает в себя доступ к широкому ассортименту туров от целого спектра туроператоров. Включает  возможность выписки и продажи авиа- и жд-билетов. Открывает доступ к ресурсам гостиничных номеров в таких системах, как Hotelbeds и Travco. Позволяет продавать туры по России. Мы предоставляем нашим партнерам программное обеспечение, позволяющее контролировать заявки, брони, проведение финансовых операций. Турагент с одинаковым комфортом может продавать как пакетный турпродукт, так и индивидуальные туруслуги, как туры за рубеж, так и поездки по России..

WTB: Какой порог нужно преодолеть, чтобы примкнуть к сети «Росс-Тура»?

В.П.: Наша сеть готова сотрудничать практически со всеми агентствами на рынке, не ставя никаких порогов вхождения. Мы считаем, что искусственные планы продаж - это в итоге тупиковый путь. Для нас главный критерий сотрудничества – взаимовыгодность. При нынешних условиях на рынке маленьким турагентам очень трудно развиваться. Но вместе с "Росс-Тур" работа становится проще и интереснее, агентство делается конкурентоспособнее.

WTB: Как отражается это на комиссиях?

В.П.: Что касается комиссий, то - помимо повышенной комиссии по всем ведущим туроператорам – мы предлагаем агентствам еще и наш собственный бонус: 150 рублей с каждой оплаченной заявки. Тем самым мы ретранслируем бонусы туроператоров нашим партнерам.

WTB: Какова ваша цель по С-Петербургу? Сколько фирменных агентств вы рассчитываете открыть в городе?

В.П.: Мы ориентируемся на 20-25 брэндированных агентств к концу 2012 года. Этого  числа будет достаточно для покрытия всего города. Из этих агентств несколько офисов будут наши собственные. Причем своими офисами мы не будем перебивать бизнес партнерам, поскольку во всех офисах «Росс-Тура» сервис и предложения одинаковые.

WTB: Как осуществляется у вас подбор тура?

В.П. Мы предлагаем агентствам использовать наш собственный поисковик, потому что в нем представлены предложения наиболее интересных и технологичных туроператоров. Причем отражается ценник из СПО, а также наличие мест в отелях и на самолетах. Это удобно и практично. Если кратко подытожить, то опять же скажу, что мы предлагаем нашим партнерам в первую очередь технологию ведения успешного бизнеса. А уж все «красивости» к ней должным образом прилагаются.

10.11.2011, 01:06 | 1736 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: франчайзинг, росс-тур, виктор пермяков