Упростить получение виз в Шенгенскую зону

Упростить получение виз в Шенгенскую зону

Собирается Еврокомиссия. Европа опасается потери туристов.

Согласно запланированным изменениям - обладатель шенгенской визы сможет находиться в зоне ее действия более 90 дней (хотя конкретные сроки пребывания пока не называются).

Не исключено также, что заявление на получение визы можно будет подавать в интернете или при пересечении границы.

В предлагаемых нововведениях речь идет о сокращении срока рассмотрения заявок на получение визы с нынешних 15 до 10 дней, а также упрощение выдачи часто путешествующим иностранцам многократных трехгодичных виз.

Также предлагается установить правило, согласно которому страны - участницы Шенгенского договора смогут выдавать визы прямо на границе, правда, действие такой визы будет распространяться исключительно на территорию соответствующего государства.

Еврокомиссия предлагает ввести новый тип визы - "гастрольный", он позволит свободно перемещаться по территории стран Шенгена в течение года с одним условием: иностранец не должен задерживаться в одной стране более чем на три месяца в полугодие. Такая виза может выдаваться не только для гастролирующих по Европе артистов, но и обыкновенным путешественникам.

Либерализация визового режима поможет европейскому туристическому сектору в условиях, когда международная конкуренция становится более жесткой из-за роста количества стран, полагающихся на туризм как на источник экономического роста.

Предложенные нововведения должны распространяться и на граждан России.

31.03.2014, 16:44 | 1778 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: виза в шенген, шенген