Уедет ли Всемирная туристская организация из Мадрида в Эр-Рияд?

Уедет ли Всемирная туристская организация из Мадрида в Эр-Рияд?

Шокированная такой возможности, Испания прилагает серьезные дипломатические усилия, чтобы помешать Саудовской Аравии захватить единственное агентство ООН со штаб-квартирой на Пиренейском полуострове.

«Саудовская Аравия еще не представила официального предложения, но выразила свою заинтересованность», - заметил дипломатический источник.

«Вначале мы думали, что это всего лишь слух. Но сейчас имеется довольно много информации, позволяющей предположить, что это серьезно», - заявил Карлос Абелла, генеральный секретарь отраслевой организации Mesa del Turismo.

«Переезд UNWTO нанесет серьезный удар по имиджу ЕС, а также станет реальной проблемой для репутации Европы как туристической державы», - говорят в Испании.

«Невозможно изменить штаб-квартиру международных организаций по прихоти, как если бы вы имели дело с бейсбольной командой», - добавляют в газете El Pais.

«Перехват» UNWTO соответствует амбициозным планам Саудовской Аравии стать международным туристическим центром.

В последние годы Эр-Рияд представил серию многомиллиардных проектов по открытию страны для туристов и привлечению 100 млн гостей к 2030 году с тем, чтобы избавиться от своей зависимости от нефти.

Наследный принц Мухаммед бен Салман предложил, чтобы страна увеличила вклад туризма в национальный ВВП с 1% до 10% в рамках плана, рассчитанного до 2030 года. Реализацией поставленной задачи занялся министр туризма королевства Ахмед Аль-Хатиб.

«Мадрид будет продолжать прилагать необходимые усилия для сохранения штаб-квартиры этого агентства ООН в столице», - заявил мэр города Хосе Луис Мартинес-Алмейда после переговоров с главой UNWTO Зурабом Пололикашвили.

Агентство, в котором работает почти 150 человек, с 2019 года ожидает переезда не в Эр-Рияд, а в новое помещение в бывшем конгресс-центре Мадрида (где, впрочем, с задержками все еще идут ремонтные работы).

В середине сентября правительство Испании организовало посещение будущей штаб-квартиры UNWTO в Мадриде во Дворца Конгрессов де Ла Кастельяна. Генеральный секретарь Зураб Пололикашвили присутствовал тоже, но позже «сбежал» с запланированной пресс-конференции с министрами Рейесом Марото и Хосе Мануэлем Альбаресом. Он не потрудился обратиться к СМИ или опровергнуть слухи о смене штаб-квартиры и своей поддержке Эр-Рияда.

Между тем, решение о перебазировании штаб-квартиры UNWTO должно быть принято не самим UNWTO, а его 159 странами-членами, которые соберутся в ноябре на Генеральную ассамблею. Переезд штаб-квартиры организации должен быть одобрен двумя третями голосов.

Кстати, переизбрание Зураба Пололикашвили должно быть тоже подтверждено на Генеральной Ассамблее UNWTO в Марокко. Не только Испания, но и многие другие страны мира могут пойти против повторного его утверждения на второй срок и вообще отменить выборы 2018 года, поскольку избрание генсека тогда может быть признано не легитимным.

Тем временем В МАРОККО СОЗДАЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ

То, сколько каждая страна платит за членство в UNWTO, зависит от ВВП, численности населения и туристических стратегий, которые она применяет. Эта сумма не может превышать 5% бюджета организации.

Больше всего платят такие страны, как Франция, Китай, Япония, Германия и Испания. Каждая из них вносит примерно по 357'000 евро в год.

UNWTO приносит очень мало пользы турсектору и направлениям. Плохо ориентированная, без весомого без бюджета ($12 млн в год, из них 60% уходит на зарплаты чиновникам).

07.10.2021, 12:59 | 867 просмотров

Тэги: юнвто, unwto, испания, мадрид, эр-рияд, саудовская аравия