Удастся ли избавиться от части туристов

Удастся ли избавиться от части туристов

На Юге России?

Более 70% представителей турбизнеса рассчитывают на рост турпотока на Дальний Восток и в Арктику – говорится в новом исследовании компании KPMG. Однако туристов по-прежнему отпугивает дальность перелета, нехватка номеров в отелях и слабая развитость инфраструктуры.

Основной фактор увеличения числа поездок — закрытые границы (об этом заявил 61% респондентов). Еще 44% говорят о росте интереса за счет позитивных отзывов инфлюенсеров, 36% связывают позитивный эффект с программой субсидирования поездок по стране.

В исследовании KPMG отмечается, что в 2019 году общий турпоток в Приморье, Хабаровский край, Амурскую, Магаданскую области, на Сахалин, Камчатку, Чукотку, в Бурятию, Якутию, Забайкалье и Еврейский автономный округ достиг 7,4 млн человек. Из них 5 млн человек посетили Приморье. Арктикой аналитики считают Мурманскую, Архангельскую области, Красноярский край, Карелию, Коми, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО: здесь в 2019 году побывало 1,2 млн путешественников. Из них 458 тыс. туристов приняла Мурманская область.

Илья Уманский, генеральный директор туроператора «Алеан», считает Дальний Восток и Арктика «узкими направлениями со своей аудиторией». По данным KPMG, 58% респондентов-туристов в принципе никогда не рассматривали Дальний Восток и Арктику для путешествий.

По оценке генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, на экскурсионные направления в целом туристы возвращаются менее охотно, чем на пляжные.

Сложность для ведения профильного бизнеса в регионе представляет сезонный характер турпотока: об этом говорили 69% респондентов KPMG, 59% отмечали высокие затраты на строительство объектов и длительный период окупаемости. Сами туристы, как показал опрос KPMG, говорят о долгом перелете (56% респондентов) и неразвитости инфраструктуры для отдыха (38%). Последний фактор негативно влияет и на Арктику, о чем заявили 48% опрошенных.

10.06.2021, 23:40 | 732 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, дальний восток, арктика, kpmg