У нас нет опасной климатической ситуации

У нас нет опасной климатической ситуации

Cовместную Всемирную Климатическую Декларацию подписали 1107 ученых.

«Верить в результат климатической модели — значит верить в то, что вложили создатели этой модели. Именно в этом заключается проблема сегодняшней дискуссии о климате, в которой занимают центральное место именно климатические модели», - говорится в Декларации.

Наука о климате выродилась в дискуссию, основанную на убеждениях, а не на здравой самокритичной науке.

«У нас нет чрезвычайной климатической ситуации. Наука о климате должна быть менее политизированной, а климатическая политика должна быть более научной.  Ученые должны открыто обсуждать неопределенности и преувеличения в своих предсказаниях глобального потепления, в то время как политикам следует беспристрастно подсчитывать реальные затраты, а также воображаемые выгоды от своих политических мер».

Геологический архив показывает, что климат Земли все время меняется с естественными чередованиями холодных и теплых фаз.

Мир теплеет значительно меньше, чем предсказывала МГЭИК на основе смоделированного антропогенного воздействия.  Разрыв между реальным миром и смоделированным говорит о том, что мы далеки от понимания изменения климата.

Нынешние климатические модели имеют много недостатков и мало правдоподобны, поскольку являются инструментами политики.  Они не только преувеличивают эффект парниковых газов, они также игнорируют тот факт, что обогащение атмосферы СО2 полезно. CO2 — это растительная пища, основа всей жизни на Земле.

CO2 не является загрязнителем. Углекислый газ необходим для жизни на Земле. Большее количество CO2 благоприятно для природы, CO2 озеленяет нашу планету.

Дополнительный CO2 в воздухе способствует росту биомассы растений. Это выгодно для сельского хозяйства, увеличивая урожайность сельскохозяйственных культур во всем мире.

Нет статистических доказательств того, что глобальное потепление усиливает ураганы, наводнения, засухи и тому подобные стихийные бедствия или их учащение.

Тем не менее, существует достаточно доказательств того, что меры по снижению выбросов CO2 не менее опасны, поскольку они являются дорогостоящими.

«Чрезвычайной климатической ситуации нет. Поэтому нет повода для паники и тревоги. Мы решительно выступаем против вредной и нереалистичной политики чистого нулевого выброса CO2, предложено на 2050 год», - говорят ученые.

18.09.2022, 22:33 | 427 просмотров

Тэги: климат, декларация