У РЖД большие виды на внутренний туризм

У РЖД большие виды на внутренний туризм

В С-Петербурге в главном Музее железных дорог России и одном из крупнейших железнодорожных музеев в мире 7 апреля состоялась всероссийская конференция о развитии рынка внутреннего туризма в РФ с участием железных дорог - «PRO//Движение.Туризм».

Мероприятие организовало АО «Издательский дом «Гудок».

«Железная дорога – это не просто средство передвижения из точки в точку. Туристы начинают воспринимать железную дорогу как путешествие, как отель на колесах.

"Путешествие на поезде становятся туристическим опытом особого формата", - сообщила Елена Лысенкова, заместитель руководителя, Федеральное агентство по туризму.

«Важно совмещать развитие железнодорожных туристических маршрутов и развитие туристической инфраструктуры в различных городах», подчеркнул Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД».

За 2021 год холдингом было разработано 22 маршрута с охватом 35 регионов России и перевезено более 300 тысяч пассажиров.

«Для нас создание любых маршрутов – это возможность развития туристской инфраструктуры и коммуникаций между регионами, которые востребованы не только туристами, но и туроператорами. Сегодня важно, чтобы в рамках запущенного по поручению Президента России проекта «Серебряное ожерелье России» расширялись возможности передвижения между всеми регионами Северо-Запада. И эту задачу помогают решать активно развивающиеся сети железнодорожных маршрутов. Из 6 миллионов туристов, посетивших Петербург в 2021 году, более 2,3 миллионов человек воспользовались железнодорожным транспортом», - отметила Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма С‑Петербурга.

Каждый год «РЖД» готовит новые тематические железнодорожные «круизы». Не исключение и 2022 год – см. НОВЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ РЖД

Между тем, РЖД НЕ РВЕТСЯ В КРЫМ

Зато РЖД готовит запуск турпоезда из Москвы в Беларусь (Гродно, Минск) - сообщила Елена Ракова, первый заместитель начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД».

Вадным РЖД считает, что нужно ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПИТЬ ПОНЯТИЯ «ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПЕРЕВОЗКА» И «ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД»

09.04.2022, 11:41 | 704 просмотров

Категории: События, Средства передвижения

Тэги: ржд, pro движение, поезд