У Венеции и Неаполя – судьба Иваново?

У Венеции и Неаполя – судьба Иваново?

Будущее ряда городов Земли вызывает все больше беспокойства у ученых, прогнозирующих перспективы нашей планеты.

Ученые составили перечень из семи городов мира, наиболее подверженных, по их мнению, угрозе исчезновения в ближайшие 80 лет.

Причины исчезновения могут быть разные (или совокупность факторов). Речь идет как климатических изменениях, природных катаклизмах, так и оттоке населения, экономических и других причинах.

По оценке, представленной на портале Naked Science, до конца нынешнего столетия рискуют исчезнуть Сан-Франциско, Детройт, Венеция, Мехико, Неаполь, Тимбукту (Мали) и Иваново (Россия).

Подробнее прогнозы выглядят так:

Сан-Франциско - причина исчезновения: угроза землетрясения

По мнению исследователей из Университета Калифорнии к 2086 году в районе Сан-Франциско произойдет землетрясение силой 7 баллов или больше. Все большая часть  населения перемещается из дорогих и географически опасных прибрежных районов вглубь страны.

Детройт - причина исчезновения:  отток населения

С 1950 года население Детройта уменьшилось на треть. Население города уменьшается  и дальше. Если тенденция сохранятся, к 2010 Детройт, город-призрак, будет не ущнать.

Венеция - причина исчезновения:  опускание уровня почвы

Венеция, опускается уже примерно в течение тысячелетия, но в последнее столетие скорость опускания заметно увеличилась. За последние 100 лет Венеция опустилась на 24 сантиметра. Власти разрабатывают планы по защите города, направленные на поднятие его до уровня моря. Но сработают они или нет, никто не знает.

Мехико - причина исчезновения: недостаток питьевой воды и опускание грунта

Столица Мексики рискует оказаться под водой. Мехико стоит на водоносном слое, который также является основным источником питьевой воды. Каждый раз, когда один из 20 миллионов жителей города пьет воду, город немного опускается. За последние 100 лет отдельные части города опустились на 9 метров.

Неаполь - причина исчезновения: извержение вулкана

Вулкан Везувий, уничтоживший Помпеи в 79 году до нашей эры, извергается примерно раз в 100 лет. Последний раз извержение было зафиксировано в 1944 году.

Тимбукту (Мали) - причина исчезновения: опустынивание

Опустынивание (когда песчаные дюны наступают на плодородную землю) является проблемой для целого ряда стран на юге Сахары. Хотя в Мали проводится ряд проектов по озеленению местности, уже сейчас некоторые части Тимбукту наполовину засыпаны песком.

Иваново - причина исчезновения: отток населения

Население города сейчас составляет примерно 448 000 человек, но этот показатель постоянно уменьшается. Соотношение мужчин и женщин в пользу последних, рождаемость падает, уровень смертности растет. Поскольку в Иваново практически не осталось современной промышленности, молодые люди с образованием переезжают в другие города.

А ведь Иваново входит в состав 8 основных городов «Золотого Кольца» России (маршрута для туристов, придуманного «Интуристом» в советское время).

12.01.2014, 15:37 | 2147 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: иваново, венеция, неаполь, судьба городов, будущее, исчезновение городов