Тьма «Крымешная»?

Тьма «Крымешная»?

Что сейчас происходит с отдыхающими в Крыму?

Украина привела свои угрозы в действие и устроила полуострову энергетическую блокаду. Из-за «блэкаута» в Крыму в понедельник объявлен выходной день,

«Сейчас нет достоверной информации, что происходит в здравницах Крыма, - сообщил World Travel Biz Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин». - Со связью, мобильной и проводной, сейчас также проблемы - включается на короткое время эпизодически и непредсказуемо».
А, значит, имеются проблемы и с доступом в Интернет, из-за чего сложно связаться  с родными и дмоом.

Если социально значимые объекты удалось подключить к дизель-генераторам и мобильным подстанциям, то в жилых домах и здравницах свет появился в понедельник  далеко не везде.

У «Дельфина» сейчас отдыхает в Крыму около 80 человек в 10 гостиницах.

По сообщению Оксаны Буллах, коммерческого директора туроператора «Алеан», и  согласно информации из офиса туроператора в Симферополе, «все отели, где находятся наши туристы, подключены к собственным генераторам».

В Кремле сообщили, что не располагают информацией о мерах, предпринимаемых украинской стороной для восстановления электроснабжения.

Между тем, глава Крыма Сергей Аксенов призвал жителей полуострова готовиться к худшему варианту, при котором восстановление энергетики произойдет не ранее запуска первой очереди энергомоста через Керченский пролив (ожидается 22 декабря).

Председатель заксобрания Севастополя Алексей Чалый в понедельник охарактеризовал ситуацию так:

«Сидим при свечах. Что генераторы? Они не предназначены для постоянной работы, если они будут непрерывно работать, то каждые несколько дней там надо менять масло. Это решение для экстренных случаев. Мы еще год назад говорили, выдвигали идеи, что сюда надо заводить маленькие российские станции. Но по этому пути не пошли, решили заводить сразу большие. Но если, как обещает Минэнерго России, к январю, бросят кабельную вставку - первую часть энергомоста из материковой России в Крым - тоэто, конечно, существенно облегчит ситуацию. А так, все совершенно ожидаемо. Было полтора года запаса. Даже грустно комментировать».

Рядовые крымчане полагают, что Россия должна решительно отреагировать на диверсию против Крыма:

1. Потребовать полную выплату Украиной кредита в $3 млрд. без рассрочки через суд. 2. Полностью остановить поставку газа Украине без предоплаты, пересмотреть цены на газ и довести  их до европейского уровня. 3. Ввести визовой режим с Украиной. 4. Полностью прекратить поставки на Украину электричества.

23.11.2015, 14:43 | 1616 просмотров

Тэги: тьма, крым, тьма в крыму, блэкаут