Турция заговорила о религии

Турция заговорила о религии

Министр туризма страны полагает, что знакомство только с пляжами Турции не достаточно для замечательной туристической поездки.

Страна настойчиво предлагает сделать акцент на культурном туризме, в том числе активно продвигает  религиозный туризм.

Отдыхающие на курортах Антальи и Муглы могут посетить город Демре - родину святого Николая. Достойны внимания Аспендос и Перге.

Отдыхающим на Эгейском побережье Турции рекомендуется посетить Эфес, Трою, Бергам.

Ставка делается и на монастырь Сумела в Трабзоне - впечатляющий архитектурный и религиозный памятник культуры. Между тем, армянская церковь на острове Ахтамар (провинция Ван) и другие церкви и мечети стоят, по мнению министерства туризма,  отдельного путешествия в далекую Восточную Анатолию.

Большими возможностями для паломнического туризма обладает и древняя Бурса, расположенная в трёх часах езды от Стамбула. Когда-то город был столицей могущественной Османской империи, а сегодня он признанный паломнический центр, где находятся такие исторические и религиозные памятники, как Зеленая усыпальница и Большая мечеть. Здесь же "родился" герой турецких ярмарок и площадей, собрат российского Петрушки Карагёз, а также рецепт искендер-кебаба - национального турецкого блюда.
Еще одно направление - регион Балыкесир, расположенный между Бурсой и Измиром. Он имеет выход к Эгейскому и Мраморному морям, славится термальными источниками, песочными пляжами, рыбными ресторанами и оливковым маслом. Близок ко многим достопримечательностям Измира и Чанаккале.

В 2012 году Турция планирует привлечь 4 млн туристов из России.

По данным Росстата в 2011 году в Турцию выезжало 2,68 млн человек из России (для сравнении - в 2010-м   2,37 млн, в 2009-м - 1,97 млн). Таким образом, ежегодное увеличение турпотока из России в Турцию составляет 300-400 тысяч человек. При такой динамике в 2012 году в Турции побывает порядка 3 млн гостей из России. Но это по российским данным. По подсчетам турецкой стороны, цифры получаются заметно выше и рубеж в 4 млн прибытий из России может быть достигнут в 2012 году.

* Между тем, туризм с религиозным оттенком активно продвигают и туроператоры по Греции – разрабатывая специальные туры.  

01.04.2012, 17:15 | 1753 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турция, религиозный туризм, св николай