Турция – выгодна ли властям версия с поджогами?

Турция – выгодна ли властям версия с поджогами?

На днях появилась информация, что за массовые пожары в Турцию на себя взяла ответственность некая организация «Дети огня», дескать одно из ответвлений «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Министр внутренних дел Турции Сойлу вчера заявил, что последние три года члены группировки получают указания вести диверсионную деятельность, поджигая леса, фабрики, машины в общем саботировать мирную жизнь и создавать хаос. Но при этом он не сказал, что есть какие-то доказательства того, что пожары произошли от рук боевиков РПК. Не стоит пока спешить с выводами – добавил он.

«Не позволяйте никакой информации или заявлениям, кроме официальных, беспокоить или вводить вас в заблуждение. Причины пожаров во всех аспектах расследуются нашей службой безопасности, жандармерией и разведкой», - заявил Президент Эрдоган.

При этом Сойлу ранее говорил, что боевиков РПК в Турции почти не осталось, заниматься диверсионной деятельностью у них нет ни сил, ни мужества. А тут вдруг такое масштабное, громкое самое что ни наесть террористическое действо. Как такое возможно? И как такое признавать? МВД прошляпило террористов?

С другой стороны, версия с поджогами соблазнительна. Она служит хорошим громоотводом, прикрывает слабую техническую оснащенность пожарных служб – высказал свою оценку в прямом эфире ТВ-канала РБК Станислав Иванов, научный сотрудник ИМЭМО РАН. Тогда появляются некие мифические организации. Раньше были «Мстители Курдистана», «Соколы Курдистана», «Ястребы Курдистана», теперь  -«Дети огня» (о которых сами курды ничего не знают).

«Пожары связаны с необычайно высокой температурой и плохой организацией и плохой технической оснащенностью местных пожарных служб, - продолжил эксперт. - Президент же страны сделал крен на закупку тяжелых вооружений (тех же С-400 у России на миллиард долларов, в Америке закупает дорогостоящую технику) (а пожарную технику не купил!). А виноваты, мол – курды! А кто может бороться одновременно и со стихией, и с врагами!

Еще один аспект – надвигающиеся выборы Президента Турции в 2023 году. (Про)курдская РПК всякий раз на выборах в меджлис набирает необходимую квоту. Может быть, история поджогами будет разыграна еще и так, чтобы не допустить РПК к грядущим выборам, ведь РПК сегодня выражает чаяния не только курдов, но и тех, кто недоволен эконмическим положением в Турции.

03.08.2021, 22:44 | 933 просмотров

Тэги: турция, пожар, поджог, курды