Турцию подвинули Греция и Эстония

Турцию подвинули Греция и Эстония

Летний сезон 2012 года завершается отступлением Турции. О спаде спроса на направление неумолимо говорит и статистика за первое полугодие, и анализ предпочтений туристов.

В С-Петербурге традиционно первое место по предпочтениям в выездном туризме всегда занимала Финляндия – в силу и географических, и потребительских причин. Турция стабильно шла на втором месте и при этом оставалась для туристов из С-Петербурга главным направлением пляжного отдыха. Однако в 2012 году многое поменялось.

Турция заметно ослабила «рекламную хватку» и этим немедленно воспользовались конкуренты - рекламы туров в Грецию в этом году было хоть отбавляй. К тому же и ценники на отдых  в Греции были заметно ниже, чем в Турции.

Туристы быстро восприняли новую конъюнктуру. Тем более, что предпосылки для новых веяний вполне имелись – многие туристы побывали в Турции неоднократно и явно испытывали желание отправиться в другие страны. В 2012 году ситуация способствовала тому, чтобы выбирать отдых в Греции (или Испании, или Италии, например).

Впрочем, освободившееся второе место на рынке С-Петербурга заняли не южные направления, а еще один северный сосед – Эстония. Интерес к Прибалтике у петербуржцев продолжает расти. Примером тому успехи Латвии на рынке города. Однако наиболее заметную динамику демонстрирует Эстония.

«Сейчас турист не хочет типовых путевок, он хочет эксклюзива, а Турция предоставляет достаточно однородный продукт», - приводит еще одну причину изменения спроса Татьяна Гаврилова, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Чтобы минимизировать потери на рынке России, все больше турецких отелей ищут прямые выходы на средние турфирмы в регионах», - добавляет Татьяна Гаврилова.

В десятку самых популярных среди туристов С-Петербурга стран сейчас также входят Германия (которая также отступила в неофициальном «рейтинге»  - со своего прежнего второго места), Египет, Греция, Италия, Испания, Франция и Кипр.

20.08.2012, 20:08 | 1979 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турция, греция, этония, финляндия, татьяна гаврилова