Турсообщество С-Петербурга просит губернатора поддержать индустрию гостеприимства

Турсообщество С-Петербурга просит губернатора поддержать индустрию гостеприимства

Туристическое сообщество города обратилось к губернатору С-Петербурга Александру Беглову с просьбой рассмотреть возможность не продлевать ограничения, введенные в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №121 до 29.11.2020 года, касающиеся ограничений времени работы предприятий общественного питания и проведения досуговых мероприятий, в целом.

Принимая во внимание приближение новогодних праздников и наличие программы «туристического кэшбэка», российские туристы заинтересованы в поездках в С-Петербург, но в настоящее время, в условиях неопределенности, эта заинтересованность, к сожалению, не преобразуется в реальные заказы.  

Также представители туристических союзов просят рассмотреть возможность отсрочки уплаты сниженного в соответствии с п.1 Третьего пакета мер поддержки налога на имущество организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с кодами ОКВЭД 55, 79 и 86.90.4, а также для организаций-арендодателей, осуществляющих свою деятельность по ОКВЭД 68.20.2, предоставляющим в аренду площади организациям, основным видом деятельности которых является деятельность по ОКВЭД 55 (при условии, что ставка аренды для этих предприятий будет снижена не менее, чем на размер снижения налога на имущество) - до 2023 года, с последующим списанием.

Бизнес, кроме того, просит рассмотреть возможность снижения ставки УСН для предприятий туристской, гостиничной и сопутствующих отраслей, пострадавших в пандемию, как в первую, так и во вторую волну - с 6% до 1 % при объекте налогообложения «Доходы» - и с 15% до 5% - при объекте налогообложения «Доходы минус расходы» на 2021-2022 годы.

Среди подписавших официальное письмо представители Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), Российской Гостиничной Ассоциации, Межотраслевого Координационного Совета гостеприимства и услуг Санкт-Петербурга, Лиги хостелов, малых отелей и туристического жилья, Ресторанной премии Wheretoeat, AmCham в Санкт-Петербурге, Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий. 

По данным Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, расходы российских туристов, приехавших в С-Петербург в рамках туров с кешбэком, выросли в среднем на 20%, а продолжительность пребывания увеличилась до 7 дней. Для того, чтобы потенциальный спрос мог быть в будущем удовлетворен, необходимо сохранить инфраструктуру городского туризма, гостеприимства и услуг в максимальном объеме, не допустить перепрофилирования туристических объектов и сохранить подготовленный и обученный персонал.

«Гостиницы, туристские и экскурсионные компании, предприятия общественного питания и другие предприятия сервиса с момента начала ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, с огромным трудом пытаются сохранить персонал и возможности продолжения деятельности», - говорит  полномочный представитель ОСИГ в СЗФО Елизавета Нефедова.

По данным на 20 октября 2020 года среднее падение загрузки в гостиницах Санкт-Петербурга составило 60-70% по сравнению с прошлым годом, глубина бронирования не превышает недельного срока, показатели доходности на номер и среднюю цену на номер в этом году снизились более, чем на 60%.

За период январь – сентябрь 2020 спад турпотока в С-Петербурге составляет к уровню предыдущего года:

Событийный туризм (MICE): -65%

Туристические группы: -85- 90%

Индивидуальные бизнес-поездки: -70%

Индивидуальные туристы: -55%

Сейчас вводятся дополнительные ограничения для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в том числе, в С-Петербурге обсуждаются ограничение (вплоть до отмены) проведения массовых и досуговых мероприятий в новогодние праздники.

«Для привлечения средств в бюджет предлагаем рассмотреть активизацию и популяризацию городского облигационного займа, который, в условиях снижения депозитных ставок и волатильности курса иностранных валют может являться привлекательным способом сбережений средств для населения Санкт-Петербурга», - говорится в обращении.

Также в письме представители турбизнеса просят губернатора от имени Правительства Санкт-Петербурга обратиться в Правительство РФ с предложениями по поддержке туристической отрасли. В частности, предлагается рассмотреть возможность

снижения НДФЛ на 2021 год в целях сохранения персонала предприятий; снижения критерия невозврата льготных кредитов;

освобождения средств размещения от платежей в социальные фонды (социального страхования и пенсионный) (НК РФ, ст. 424 и ст. 432) на период до 30 дня включительно после отмены всех федеральных и региональных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции; снижения ставки НДС с 20 до 10% и с 10 до 5% на отдельные виды товаров, оказываемых предприятиями из пострадавших отраслей экономики.

Накануне World Travel Biz знакомил вас с

РСТ - СЕВЕРО-ЗАПАД ОБРАТИЛСЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

ПРИНЯТЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПОЧТИ НЕ ЗАТРОНУЛИ ТУРБИЗНЕС

05.11.2020, 21:33 | 955 просмотров

Тэги: петербург, письмо