«Турпомощь» хочет договориться с оппонентами?

«Турпомощь» хочет договориться с оппонентами?

Или выигрывает время?

Руководство объединения туроператоров «Турпомощь» назначило на 5 марта  встречу с туроператорами как со своими членами, так с туроператорами, отказывающимся вступать в объединение.

По поправкам к Закону о туристской деятельности, принятым в 2012 году, до 3 мая 2013 года в объединение «Турпомощь» должны войти все российские туроператоры по выездному туризму.

Однако в начале 2013 года против вступления в объединение и уплаты взносов в фонд экстренной помощи в размере 100 тысяч рублей выступила инициативная группа туроператоров. На сегодня она состоит из руководителей более 65 малых и средних туроператоров с 10-20-летним стажем работы на рынке. А всего свои подписи в поддержку требования пересмотреть положение о взносах в объединение «Турпомощь» прислали 242 компании.

Подробнее ознакомиться с работой объединения «Без Турпомощь», созданного для сбора подписей туроператоров России в поддержку внесения изменений в положения Закона, можно на сайте организации.

При этом, по информации объединения «Без Турпомощь», на 14 марта назначено заседание Экспертного совета ФАС в отношении условий работы «Турпомощи».

Эдуард Кузнецов, генеральный директор «Турпомощи», согласен, что протест показывает, что многие воспринимают «Турпомощь» как нечто, навязанное «сверху», как попытку убрать с рынка небольших нишевых туроператоров, как чью-то «кормушку»…

Эти люди в чем-то правы?

Откуда взялась минимальная сумма в 100 тысяч рублей? Исходя из каких соображений, она была принята?

По словам Эдуарда Кузнецова, он не принимал участия в обсуждении этой суммы на этапе разработки закона, но считает взнос в 100 тысяч рублей вполне адекватным рискам самого небольшого туроператора.

Если «Ростуризм» поддерживает нынешние принципы формирования «Турпомощи», то позиция Российского Союза Туриндустрии скорее ближе к позиции оппонентов. Какую позицию при этом будет занимать Минкульт в лице Департамента туризма, становится не ясным – исходя из того, что занимавший должность директора этого департамента Сергей Корнеев (сам выходец из РСТ) решил от туризма отойти.

Тем временем Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал счет «Турпомощи» указания 27 февраля – в виде постановления правительства о правилах оказания экстренной помощи туристам и правилах финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам (см. публикацию).

01.03.2013, 19:11 | 2276 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турпомощь, без туромощь