«Турпомощь» предлагает вместо фингарантий взносы в свой фонд

По мнению директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, фонды персональной ответственности (ФПО) могут заменить действующим на выездном рынке туризма компаниям фингарантии, полученные у страховщиков.

«Объемы деятельности туроператоров по выездному туризму в 2020-м, по сравнению с предыдущим годом, упали даже не в разы, а на порядки, - заявил он. - Для подавляющего большинства компаний фонды уже наработаны настолько, чтобы покрыть 7% от скромных оборотов пандемийного года».

И далее: «Если в доковидные временас единицы наполняли фонды до максимального размера, то к концу 2021 года порядка 80% туроператоров станут использовать ФПО в качестве финансового обеспечения ответственности перед туристами и заказчиками».

В ноябре 2020 стало известно, что Всероссийский союз страховщиков принял решение отказаться от страхования ответственности операторов после 31 декабря 2021 года.

Компании по-прежнему вольны использовать разные варианты финансового обеспечения деятельности туроператора. В том числе, и договор страхования гражданской ответственности, и банковскую гарантию.

26.01.2021, 19:42 | 803 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Визы, паспорта, формальности

Тэги: турпомощь, фингарантия, фпо, фонд