Туроператоры прогнозируют рост цен при любом сценарии

Оптимизм ли, пессимизм ли - цены на отдых в России пойдут вверх.

Ассоциация туроператоров (АТОР) представила три варианта развития событий на туристическом рынке в 2021 году - в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Пессимистичный сценарий исходит из продолжения пандемии, появление новых штаммов вируса и ограничений на уровне 2020 года. В таком случае, по прогнозам АТОР, выживут только крупные многопрофильные и нишевые компании. Будет расти доля самостоятельного туризма, а также массовые и премиальные туры, последние — особенно.

Согласно среднеоптимистичному сценарию, страны станут открываться по мере вакцинации и её эффективности в течение 2021 года. Лидировать будет внутренний туризм, но при этом в объёмах меньших, чем до пандемии. Возможно, в этом сценарии осенью — зимой у России появится достаточное для массового потока количество зимних выездных направлений. Въездной туризм в РФ активизируется не раньше лета.

Оптимистичный сценарий — маловероятный — обещает снятие ограничений и восстановление авиасообщения в мире с апреля 2021 года. При таком раскладе объёмы продаж в сентябре 2021 года восстановятся до уровня лета 2017-го. При отсутствии новых угроз «произойдет почти полное снятие антиковидных ограничений и восстановлено авиасообщение России с основными зимними туристическими направлениями».

Все три сценария, согласно прогнозам АТОР, будут сопровождаться ростом цен. При пессимистичном сценарии эконом-сегмент будет держать цены на прежнем уровне, наибольший рост будет в премиальном сегменте. В среднеоптимистичном и оптимистичном сценариях, соответственно, общий рост цен на туристические услуги в 2021 году составит 10–15%.

См. еще - КАКИМ БУДЕТ 2021 ГОД?

ГРАНИЦЫ С ЕВРОПОЙ БУДУТ ЗАКРЫТЫ ДО СЕНТЯБРЯ 2021 (?)

ГРЕЧЕСКИЙ ТУРИЗМ ВЕРНЕТСЯ В НОРМАЛЬНОЕ РУСЛО ТОЛЬКО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 2021 ГОДА

ТУРИЗМ В ТУРЦИИ В 2021 ГОДУ НЕ ВОССТАНОВИТСЯ

MOBY SPL ОГЛАСИЛА РАСПИСАНИЕ «ПРИНЦЕССЫ АНАСТАСИИ» НА 2021 ГОД

24.12.2020, 22:51 | 1167 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: атор, 2021