Туроператоры не горят желанием ставить новые чартеры по России

Туроператоры не горят желанием ставить новые чартеры по России

Программу субсидирования чартеров по России продлили на три года, а ее бюджет вырос до 1,2 млрд. рублей. Несмотря на то, что ее эффективность оставляет желать лучшего – сообщает телеграм-канал Nashe.Travel.

Из 1,1 млрд. в 2021 году было востребовано всего 258 млн рублей, а новые чартеры фактически ставил лишь один туроператор - TUI Россия, да и то с переменным успехом.

Туроператоры прекрасно понимают, одними субсидиями менее популярные направления не раскачать.

К тому же там, где туроператоры видели перспективы, перевешивающие риски, полетные программы уже поставлены. Новые варианты не однозначны, компаниям нужно больше гарантий, чем финансовая поддержка перелетов со стороны Ростуризма.

В регионах, где нет проблем с номерным фондом, регулярной перевозки и так достаточно. А там, где перевозки вроде как не хватает, имеется недостаток и объектов показа, и и классифицированных гостиниц.

Таким образом, в первом случае чартеры будут конкурировать с регулярной перевозкой, что приведет к демпингу. Во втором - регионы больше ориентированы на гостей из соседних субъектов, их отельная инфраструктура с трудом может переварить одновременное прибытие (даже всего) 150-180 человек. Как следствие - неминуемы овербукинг и подорожание отдыха. 

В условиях ограниченного номерного фонда туропераоров с их чартерами воспринимают как очередного авиаперевозчика, а чартерную программу – (всего лишь) как временную PR-акцию.

См.

ЧАРТЕРНАЯ ПРОГРАММА НА САХАЛИН – ПОКА 1 РЕЙС?

А что сейчас слышно про с помпой продвигаемые в 2020 году чатеры ANEX Tour в Хакасию? Свежо предание?

 

 

 

 

23.02.2022, 23:27 | 630 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: россия, чартер