Туроператоры должны определиться в отношении агентов –

Туроператоры должны определиться в отношении агентов –

И четко определить, как они строят свою работу на рынке, - считает Елена Барафанова, генеральный директор турагентства «Арланда-Тур».

«На моих глазах на днях произошел очередной, на мой взгляд, вопиющий случай: когда я пришла в один из офисов известного туроператора, менеджер продавал тур частному лицу и....сделал ему скидку 7%! – продолжает ­ Елена Барафанова. - Это нормально? Покупатель же, приходя в Гостиный двор за шмотками, не просит у продавца скидку или в булочной – скидку за хлеб. Сколько написано на ценнике, столько и платит.

«Я считаю, что если туроператор дает такие скидки, то пусть тогда не работает с турагентами, пусть сам нанимает менеджеров, платит налоги, снимает офисы».

Вместо этого туроператоры открывают "уполномочки", чтобы те помогали загружать самолеты. 

«Не удивляюсь, что «Авиатур» тоже закрывается. Они тоже делали большие «скидки». Но если туроператоры своих целей достигают, то чего достигают турагенты? Попадают в лидеры продаж?

И, скрепя сердце, смотрят, какая арифметика получается – из 10 (11-14) % комиссионных вычесть скидку клиенту, вычесть топливные сборы (если оператор решит их ввести). Что же получается  итоге, на манную кашу хватит?

«Я так, понимаю, сами туроператоры приучили туристов к скидкам и отучать от этой привычки и не собираются», - резюмирует Елена Барафанова.

Возможно, коллеги по цеху оценивают ситуацию на рынке менее эмоционально или имеющаяся арифметика вполне приемлема. Выскажите ваше мнение.

18.10.2012, 11:50 | 2391 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: отношение к скидкам, елена барафанова