Туристы попали в уязвимую группу

Туристы попали в уязвимую группу

Тех, кому тяжелее всего приходится в С-Петербурге. Вместе с пенсионерами и бездомными.

По версии журналистов издания «Мой район», проведших собственное расследование, иностранные туристы стоят на втором месте после пенсионеров с точки зрения обмана и ограблений.

Угнетают туристов не столько кражи, сколько российская бюрократия. В консульстве, чтобы получить новый паспорт, требуется справка из полиции. Российскую полицию надо сначала застать на месте, потом – уговорить работать, потом молиться – чтобы справку они выписали без ошибок – сообщается в публикации.

Распознать иностранных туристов в метро – очень легко, блокировать в толпе, чтобы без помех вытащить бумажник, – и того легче.

Тяжело туристам и на улицах города. Мало общественных туалетов в центре. Неудобное расписание автобусов – и неудобно оформленные остановки.

В третьем по величине мегаполисе Европы плохо приспособлен и для транзитных пассажиров. Ладожский вокзал, морской, аэропорт – разобщены. Автовокзал на Обводном канале находится в полутора кварталах от ближайшего метро. К морскому вокзалу можно подъехать лишь на маршрутке или троллейбусе. А потом идти от остановки еще метров двести. 

Конечно, в С-Петербурге трудно приходится не только туристам. Есть еще ущемленные в правах геи (в этом вопросе С-Петербург уже хорошо известен в мире). И, наоборот, недовольство теми, кто геев ущемляет. Но все же половые конфликты пока влияют на турпоток в город меньше, чем его неказистая туристическая «логистика».

20.02.2013, 12:35 | 1688 просмотров

Тэги: туристы в петербурге