Туристы и местные обменялись претензиями

Туристы и местные обменялись претензиями

Туристы в поездках по регионам России недовольны высокими ценами, плохой инфраструктурой и отношением местных жителей к себе.

Местные корят приезжающих на отдых за неуважение к коренным народам и невоспитанности - приводит данные своего опроса сервис SuperJob.

Меньше всего туристов раздражала в 2021 году Калининградская область (46%). В отличие от Краснодарского края, основной поток сюда - туристы без детей, а, значит, и претензий у них меньше. На втором месте - Дагестан (43%). Он для большинства туристов относительно новое направление, открытое ими, по сути, за время пандемии и это, вероятно, тот редкий случай, когда реальность оказалась лучше ожиданий.

На третьем месте — Камчатка и Ставропольский край (по 42%).

Но без претензий все-таки не обошлось. В Калининградской области некоторые туристы пожаловались на отсутствие инфраструктуры (18%), завышенные цены (16%) и климат/ насекомых (10%). В Дагестане, помимо инфраструктуры (13%), россиян раздражает небрежное отношение к природе и мусор (10%), а также отношение местных жителей (6%).

На Камчатке слишком высокие цены (23%), опять же нехватка инфраструктуры (19%), местные жители тоже недостаточно дружелюбны (13%). В Ставропольском крае тоже выделяют проблемы с инфраструктурой (24%), а еще слишком много туристов (16%).

И в Крыму туристам не хватает инфраструктуры (33%), а цены кажутся слишком высокими (30%), отношение местных также оставляет желать лучшего (15%).

В Краснодарском крае на первом месте среди раздражителей — цены (36%), на втором — инфраструктура (26%), на третьем — большое число туристов (25%), не нравится путешественникам и мусор на курорте (24%).

В Алтайском крае туристы не отметили проблем с инфраструктурой, зато им не нравятся цены (21%), мусор (12%) и дороги (9%).

Местным жителям не нравится в туристах, в первую очередь, то, что на них надето (или не надето!). В Дагестане 11% опрошенных хотели бы, чтобы путешественники одевались достойно. В Крыму 20% желают, чтобы туристы хотя бы не ходили по улицам в купальниках. Пять процентов жителей полуострова жалуются, что гости нарушают ПДД и из-за них образуются пробки. Эту же претензию высказали 6% жителей Краснодарского края. На южных курортах России и в Калининграде недовольны и количеством путешественников.

Таким образом, сверхтуризм составляет достойную компанию озабоченности местных жителей дресс-кодом туристов.

30.08.2021, 23:26 | 724 просмотров

Тэги: россия, опрос, претензия, superjob