Туристов восхищает граница Франции с … пустыней

Туристов восхищает граница Франции с … пустыней

Дюна Пила или Пилат (Dune du Pyla / Pilat) расположена на окраине лесного массива Гасконские Ланды вдоль побережья Атлантического океана (в Аквитании) на юго-западе Франции.

Примечательно, что Пилат является самой большой дюной Европы: высота бархана достигает 110 м (!), длина – около 3 км, ширина – 500 м. Объем песчаной массы составляет 60 миллионов кубических метров.

Ощутить величие природы в определенной степени позволяет видео http://www.youtube.com/watch?v=rN0bnCTlwpY

Возраст дюны исчисляется тысячелетиями. Песчаные холмы образовались на побережье в результате взаимодействия сильных ветров, приливов и отливов.

Интересным фактом является то, что на протяжении почти 8000 лет, вплоть до XVII века н. э. высота Пилат не превышала 20-40 м. Самый большой прирост бархана пришелся на период с XVII по XVIII век. Только за одно столетие дюна выросла на 70 метров!

В 1982 году у дюны начали проводить первые археологические раскопки и небезуспешно. Найденные в песке у подножия дюны погребальные урны, декоративные вазы и прочие предметы хозяйственного назначения, относятся к железному веку, 800 лет до н.э. Находки дают основание полагать, что где-то на этой территории располагалось древнее поселение.

Песчаная масса находится в постоянном движении, изменяя форму и высоту дюны. Пилат неумолимо продвигается вглубь континента со скоростью около 5 метров в год, постепенно вытесняя лесной массив и покрывая толстым слоем песка строения и дороги.

Вплоть до начала XX века дюна называлась Ле Саблонэ (Les Sabloneys), что на гасконском означает «новые пески». В 1930 году старое название заменили на Пила и Пилат. Хотя официальным именем является только Пилат, произошедшее от гасконского pilot – насыпь, курган.

В 1978 году дюна была внесена в список национальных природных парков Франции.

Незабываемым ваше путешествие по Франции будет с компанией "На Париж" - запоминающееся обслуживание и минимальные затраты.

07.09.2015, 17:45 | 2005 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: франция, дюна пилат, гасконь