Туристическим организациям могут отрезать финансирование

Туристическим организациям могут отрезать финансирование

Речь идет о том, что с 1 января 2016 года может прекратиться финансирование профильных туристских организаций за счет бюджетных средств. В таком случае  несколько десятков туристско-информационных центров (ТИЦ) в России скорее всего закроется.

Дело в том, что на сегодня сфера туризма не входит в базовый перечень государственных и муниципальных услуг и работ. Для того, чтобы получать средства на развитие и создание ТИЦ, необходимо включить турсферу в данный документ.

По мнению специалистов, ситуацию в состоянии разрешить принятие закона № 612877-5 «О внесении изменений в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в части конкретизации полномочий в области туризма и туристской деятельности)», который также предусматривает создание ТИЦ.

Сейчас в России функционируют порядка 120 ТИЦ.

«Вопрос, касающийся функционирования российских ТИЦ, более чем актуален на сегодняшний день. Когда администрации регионов активно поддерживают существование туристско-информационных центров, это положительно отражается не только на развитии туризма, но и на развитии регионов в целом. Для многих муниципальных образований туризм – это единственный способ создавать рабочие места», - говорит Сергей Корнеев, заместитель руководителя Ростуризма, вице-президент Совета некоммерческого Партнерства «Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций".

«Наличие туристско-информационного центра – это индикатор развития туризма области, ведь без рекламы, без пиара сложно и порой даже невозможно продвигать туристские услуги. Министерство культуры сейчас активно прорабатывает этот вопрос и действует в силу своих возможностей. Мы призываем всячески поддерживать существование туристско-информационных центров и ни в коем случае не разрушать то, что уже создано с их помощью» - продолжает Сергей Корнеев.

При этом законодательство должно быть изменено, и туристско-информационные центры России должны существовать на законных основаниях. Ростуризм полностью разделяет эту точку зрения, ведь ТИЦ – его главные партнеры. Вот почему Ростуризм очень заинтересован в том, чтобы туристско-информационные центры работали, развивались, и их число росло по всей стране.

«Основная проблема заключается в том, что туризм в России не отнесен к списку приоритетных отраслей, вносящих вклад в экономику, - замечает Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма С-Петербурга, президент Правления НП «НАИТО». - Однако опыт последних лет показывает, что в рамках любого кризиса, любой сложной геополитической ситуации туризм способен сохранять взаимоотношения стран и поддерживать их экономическую составляющую – если туризму уделяется соответствующее внимание, он помогает стране выживать. Стоит отметить, что проблема обусловлена своевременным и эффективным взаимодействием исполнительной и законодательной властей регионов с туристским сообществом при решении возникающих проблем».

«Сегодня муниципалитеты на законных основаниях не могут выделять деньги на функционирование ТИЦ. И это нужно менять: необходимо сделать так, чтобы развитие туризма на вверенной территории входило в функции муниципалитета. И в решении этой проблемы мы надеемся на помощь всего туристского сообщества России», - добавляет

Михаил Ушаков, директор НП «НАИТО».

08.05.2015, 09:25 | 2227 просмотров

Тэги: тиц, сергей корнеев, нана гвичия