Туристический сбор играет против гостиниц

Туристический сбор играет против гостиниц

Дополнительные сборы снижают конкурентоспособность российских гостиниц перед частным жильем, сдающимся в посуточную аренду через онлайн-сервисы – считают в «Опоре России».

Внедрение гостиничного сбора может быть целесообразно только после принятия закона о туристическом жилье – после определения статуса сдаваемых для туристов квартир.

Общественная организация «Опора России» хочет отсрочить включение в Налоговый кодекс курортного (гостиничного) сбора в качестве неналогового платежа и направила  такое предложение в Минфин.

Обращение организации - реакция на опубликованный Минфином в начале апреля 2019 года проект поправок к Налоговому кодексу. Документ предполагает внесение в кодекс гостиничного сбора, призванного заменить существующий в нескольких регионах России курортный сбор и сделать сбор фактически тотальным для страны.

В «Опоре России» указывают, что речь идет о распространении практики курортного сбора на все регионы, а ведь эксперимент по курортному сбору еще не завершен (должен продлиться до 2022 года).

К тому же, отелям придется выдавать каждому туристу документ, отдельно подтверждающий факт оплаты сбора, что увеличивает время обслуживания.

Кроме того, при оплате курортного / гостиничного сбора банковской картой, затраты на выплату 1,5% комиссии за эквайринг ложатся на гостиницы. 

07.05.2019, 08:43 | 1100 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: туристический сбор, россия, опора россии