Туристический бизнес просит отказаться от идеи ФАС регулировать цены в отелях во время форумов

Представители российского турбизнеса попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина отказаться от идеи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о введении госрегулирования цен в отелях во время крупных мероприятий. Против предложения ФАС выступают 18 бизнес-ассоциаций (в их числе - Российский союз туриндустрии (РСТ), «Деловая Россия», Российская гостиничная ассоциация, Федерации рестораторов и отельеров и др.).

Бизнес-сообщество считает, что инициатива ФАС «противоречит рыночной природе индустрии гостеприимства и общепринятым в мире практикам ее развития». Они отмечают, что несвоевременно вводить регулирование цен в пандемию, когда сфера туризма и так пострадала.

К тому же, гостиничный сектор не относится к естественным монополиям, для которых по закону можно устанавливать предельные цены, в связи с чем авторы письма делают вывод, что идея ФАС противоречит принципам антимонопольного законодательства.

Дефицит качественных отелей авторы обращения называют следствием недостаточно благоприятного инвестиционного климата, улучшение которого и является целью экономических форумов, а введение горегулирования цен в отелях не будет способствовать этому.

Что касается стоимости участия в форумах, то она растет, по мнению турбизнеса, не за счет услуг проживания, а за счет «монопольно высоких цен» на участие в самих мероприятиях.

В ответ на слова ФАС о том, что госрегулирование цен поможет сэкономить бюджетные средства на проживание официальных делегаций, бизнес отмечает, что служба не приводит данных о том, какую долю в этих расходах занимают траты на гостиницы.

21.09.2021, 10:40 | 653 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей

Тэги: письмо, регулирование