Туристический Петербург живет по инерции –

Туристический Петербург живет по инерции –

Довольствуясь тем, что имеет, считает арт-дизайнер Мирко Илич.

Посетив С-Петербург, звезда мирового графического дизайна заметил: в Петербурге больше продвигают свой футбольный клуб, чем свой собственный город.

С этим трудно не согласиться, но видел ли Марко Гранд-макет "Россия" или музей-макет "Петровская акватория"?

«В городе совершенно не разработана туристическая инфраструктура. В то время как города и страны, у которых, по большому счету, нет ничего, все время что-то придумывают, чтобы привлечь к себе туристов и на них заработать деньги – Петербург довольствуется тем, что есть и ничем особо новым привлекать не собирается".

Конечно, спасибо Романовым – за их дворцы и парки. На том стоит величие и привлекательность С-Петербурга! Но в действительности ли так пассивна ситуация в в городе, как видится иностранному гостю.

«У вас слишком дорогой кофе. Он стоит столько же, сколько в Нью-Йорке, при том что ваши зарплаты не соответствуют нашим», - продолжает Мирко Илич. - Я искал какое-нибудь место, где можно было бы съесть что-нибудь русское или что-то характерное для Петербурга, но так и не нашел. Я видел кое-какие футболки, главным образом уродские. Признаюсь, их не хочется покупать".

Неужели все так плохо … глазами иностранца?

«Я купил у вас янтарное украшение, - продолжает Мирко Илич. - Признаться, не ахти. А ведь у вас есть прекрасная Академия художеств, есть художники, скульпторы. Почему они не занимаются янтарем? Не продают задорого в Эрмитаже? Почему вместо их качественной работы я вынужден был рассматривать всякую дребедень в каком-то угловом магазинчике? Почему я не могу купить какое-то украшение, которое бы повторяло что-то из вашей знаменитой Янтарной комнаты?»

Очень много почему ...

Может, Мирко Иоичу не сказали, например, что имеется парфюм с запахом Эрмитажа ...?

26.06.2015, 14:19 | 1528 просмотров

Тэги: петербург, мирко илич