Туристическая отрасль России остается в глубоком кризисе

Туристическая отрасль России остается в глубоком кризисе

Нужны серьезные перемены - заявил Станислав Кузнецов, зампред правления Сбербанка,  на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"По нашим расчетам, 80% всех федеральных целевых программ по туризму – провальные. Что за инфраструктура создается - если это не скоординировано ни с кем? Еще одна проблема – кадры. Их подготовка как отрасль отсутствует. Кроме того, западные системы бронирования успешно зарабатывают на российском туристическом рынке, в отличие от отечественных. Но как только кого-то включили в санкционный список – они вычеркивают нас, как хотят", - обрисовал грустное положение дел топ-менеджер.

"Мы не верим официальной статистике, - продолжил Станислав Кузнецов, - и я обещал, что мы привлечем системы искусственного интеллекта, разработанные в Сбербанке, чтобы показать реальную картину, как мигрируют туристы в различных регионах».

Сбербанка сам выступает крупным инвестором в сфере туризма и имеет негативный опыт работы в Республике Алтай, где были сорваны сроки строительства горнолыжного курорта Манжерок. В регионе огромный потенциал для развития туризма, но местным властям "наплевать на туризм, главная задача – освоить деньги".

Федеральная Целевая Промграмма на 705 млн предусматривала строительство системы оснежения. Средства были освоены, но 20 октября, как было предусмотрено проектом, курорт запустить не удалось. «Трубы, которые уложены, не из-за границы привезли, а из воинской части, ржавые. Уложены на глубину не 2,5, а 1,8 метра. Долгов не буду говорить сколько. Сезон у инвестора сорван. Туристов не можем приглашать, понесли убытки. Хочу публично попросить губернатора извиниться перед людьми за то, как он сделал свою работу, и в регионе был сорван туристический сезон", - заяивл Станислав Кузнецов.

15.02.2019, 00:16 | 1079 просмотров

Тэги: россия, сбербанк, кризис, станислав кузнецов