Туристам придется сложнее с Бангкоком -

Туристам придется сложнее с Бангкоком -

Офис Королевского общества Таиланда (ORST) объявил, что название столицы страны официально будет изменено на Крунг Тхеп Маха Накхон. В переводе с тайского - "Город Ангелов Великая Столица".

В то же время название Бангкок продолжит использоваться и будет записываться рядом в скобках.

Как известно, изначально Бангкок представлял собой небольшой торговый центр и порт, называвшийся в то время Банг Макок (Bang Makok) – т.е. «место, где растут сливы» («bang» — деревня на берегу реки и «makok» — дикая слива), обслуживающий столицу Таиланда того времени — город Аюттайю.

В 1767 году Аюттай была разрушена бирманцами, и столицу временно перенесли на западный берег реки Чаупхрая в Тхонбури (частью его являлась деревня Бангкок).

В 1782 году король Рама I перенёс столицу на восточный берег. Хоть сами тайцы и называют столицу Крунг Тхеп, иностранцам она известна под старым именем Бангкок.

Бангкок (то бишь Крунг Тхеп Маха Накхон!) таким образом подхватил эстафету корректировки географических названий. Недпавно Турция объявила, что настаивает, чтобы во все языках, использующих латиницу, название страны писалось Turkiye, а не (ни в коем случае) - Turkey! - см. ТУРЦИЯ НЕ БУДЕТ TURKEY

В 2109 году в Нидерландах (экс-Голландии) власти страны договорились с лидерами бизнеса и Советом по туризму о ребрендинге страны - см. НИДЕРЛАНДЫ – И НИКАКОЙ ГОЛЛАНДИИ

 

 

 

16.02.2022, 19:56 | 593 просмотров

Тэги: таиланд, бангкок, столица, крунг тхеп