Турист хочет не знаний, а впечатлений

И хорошо провести время.

Пандемия сильно изменила структуру туристического потока в Санкт-Петербурге – полагает член правления Содружества профессиональных гидов, переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга Александра Маяк.

Экскурсии стали более короткими — до 3-5 часов (до 2020 года экскурсии могли длиться 8-12 часов).

Турист хочет посетить многие места, которых нет у него дома, поэтому на экскурсию остается не так много времени, как раньше.

При этом туристы хотят посещать нестандартные объекты, а не классические достопримечательности. В частности, большой популярностью у приезжающих пользуются общественные пространства города.

Сами экскурсии стали более персонализированными: гид учитывает адрес проживания туриста, возраст, опыт и интересы.

Раньше туристы выбирали места для посещения по их художественной или исторической значимости. Сейчас они основываются на отзывах в соцсетях и удобстве посещения.

При этом турпоездка перестала быть только источником новых знаний.

Сегодня это больше опыт, впечатления; не столько познавательный процесс, сколько способ провести свободное время и получить хорошие эмоции. Сегодня турист не ждет от гидов конкретных знаний, он хочет с ними хорошо провести время. Это очень серьезная разница с предыдущим опытом работы гидов.

Снизился средний возраст туристов, приезжающих в Санкт-Петербург. До пандемии это были люди старше 60 лет, сейчас — от 30 до 40 лет.

29.05.2023, 10:44 | 290 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: впечатления, гид, петербург