Туризм поделился с краеведением

Во время пандемии, при закрытых границах, жители мегаполисов устремились  исследовать родные города. В разных городах, возможно, это происходит по-разному. В С-Петербурге растет популярность нестандартных, авторских экскурсий по родному городу.  Можно ли сказать, что туризм уступил место краеведению?

«Старая советская краеведческая школа — мертвая, и идеологически и главным образом эстетически. Непрерывный перечень дат, фамилий, архитекторов, вех, не имеющих непосредственного отношения к тому, что показывают, или рассказы о несуществующих зданиях, которые стояли на этом месте уже в советское время, вызывали скуку, - рассказал в интервью «Фонтанке» историк и краевед Лев Лурье. - Необходимо было сделать рывок в экскурсоводческой деятельности. Можно рассказывать о выставке языком журнала «Декоративное искусство», а можно языком журнала «Афиша» или «Собака».

Впрочем, запрос на локальные экскурсии -  это больше, чем сублимирование туризма. То, что сейчас С-Петербург переживает бум районного патриотизма, люди объединяются в соседские паблики, бьются за местные достопримечательности, говорит о том, что  политическая система в России крайне не гибкая и не выражает интересы жителей, поэтому им приходится создавать некие дополнительные системы, которые реагируют на реальность – считает Лев Лурье.

В перспективе бум краеведения только на руку туризму. То, что обкатано на своих и получило признание, можно «экспортировать» и гостям города, предлагая им варианты получения небанальных впечатлений о городе.

(Хотя некоторые впечатления о городе, ставшие особенно популярными, такие, как визиты на крыши С-Петербурга, носят экстремальный характер и не являются легальными).

22.08.2021, 22:10 | 608 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, краеведение, лев лурье