Туризм на Камчатке ожидает коллапс

Запрет коммерческих рейсов «Витязь-Аэро» может привести к коллапсу пассажирских авиаперевозок на Камчатке и серьезно ударить по экономике региона, считают эксперты.

Авиакомпания "Витязь-Аэро", вертолет которой потерпел крушение 12 августа в Курильском озере на юге Камчатки, приостановила перевозку туристов в соответствии с решением Росавиации о введении ограничения в сертификат эксплуатанта.

Авиакомпания приостанавливает перевозки туристических групп в Долину гейзеров и озеро Курильское до окончания срока действия ограничения.

На долю компании, входящей в число трех системообразующих предприятий края, приходится до 90% всех туристических вертолетных перевозок в регионе.

"Витязь-Аэро" базируется в аэропорту "Елизово" Петропавловска-Камчатского, в парке компании до катастрофы был 21 вертолет Ми-8. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов назвал сложным для региона решение Росавиации, поскольку "основные перелеты, в том числе туристические, осуществлялись вертолетами именно этой авиакомпании".

Туристы уже начали массово отменять брони.

По сведениям местных властей, в 2020 году Камчатский регион посетили 91,5 тыс. туристов. Каждый третий приезжий приобретает билеты на вертолетные экскурсии, отмечает председатель Ассоциации камчатского туризма Георгий Емелин.

15.08.2021, 21:46 | 814 просмотров

Тэги: россия, камчатка, вертолет