Туризм и Цели ООН – о чем говорили на круглом столе в Москве

Туризм и Цели ООН – о чем говорили на круглом столе в Москве

Круглый стол «Туризм и Цели ООН в области устойчивого развития», проведенный  Представительстве ООН в Москве, собрал на редкость внушительный состав участников. И было ради чего.

Круглый стол был посвящен запуску провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года устойчивого туризма в интересах развития, 2017.

Резонансное событие состоялось по инициативе Натальи Андроновой, Вице-президента Совета Присоединившихся членов Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), генерального директора компании «Атлантис Лайн», и Российской Международной Академии Туризма (РМАТ) при информационной поддержке Информцентра ООН в Москве.

Обсудить тему туризма собрались известные ученые, политики, государственные деятели, послы иностранных государств, представители бизнес-элиты и даже космонавты (космический туризм – одна из животрепещущих тем сегодня).

«Международный Год Устойчивого туризма в интересах развития 2017 – это уникальная возможность выдвинуть на передний план действия, продвигающие туризм в качестве ключевого фактора улучшения жизни и обеспечения лучшего будущего для всех нас», - сказал в своем приветствии Талеб Рифаи, Генеральный Секретарь ЮНВТО.

Очевидно, что туризм – посол мира, средство достижения социального равенства и обеспечения лучшего будущего для всех людей. Туризм создает рабочие места и возможности. Благодаря туризму растет ВВП, увеличивается торговля и экспорт. Туризм помогает сохранить мировое культурное разнообразие.

«Как специализированное агентство ООН по туризму, ЮНВТО возглавит мероприятия по проведению Международного Года Устойчивого туризма в интересах развития. Этот Год и его мероприятия очень важны для всех, поэтому провести мероприятия в России нужно на высоком уровне – это в интересах развития отечественной туристической отрасли», - отметила Наталья Андронова.

С приветственным словом к участникам события обратился Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев: «Туризм – посол мира, надежное средство улучшения взаимопонимания между народами, распространения знаний о богатом наследии различных цивилизаций и обеспечения бережного отношения к непреходящим ценностям различных культур».

«Круглый стол «Туризм и Цели устойчивого развития ООН» способствует расширению отраслевого межрегионального и международного сотрудничества, обмену передовым опытом, усилению вклада туризма в устойчивое развитие», - подчеркнул Валерий Рязанский, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. 

«Туризм способствует преодолению отчуждения среди людей и в то же время позволяет странам сохранять самобытность. Это имеет важное значение в эпоху глобализации, которая, с одной стороны, способствует контактам и взаимодействию людей, а, с другой, порождает отчуждение и нетерпимость», - заметил директор Информцентра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

«Ни один серьезный инвестор сегодня не станет вкладывать средства в проект, противоречащий  принципам устойчивого развития, реализуемый без комплексного плана застройки, неэкологичный, не гармонизированный с точки зрения интересов туристов и местного населения», - отметил в своем выступлении Сергей Шпилько, Президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

В деловой части встречи Наталья Андронова, Вице-президент Совета Присоединившихся членов Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), член экспертного совета  Совета Федерации РФ и модератор круглого стола, рассказала о работе ЮНВТО в России.

ЮНВТО отвечает в системе ООН  за развитие устойчивого туризма. Как специализированное агентство ООН по туризму ЮНВТО возглавит мероприятия по проведению Международного года устойчивого туризма в интересах развития, 2017.  

В организацию, наряду со 156 странами, входят около 500 Присоединившихся  членов. Это частные фирмы, крупные корпорации уровня Google, Amadeus, Tripadvisor,  учебные заведения, местные органы власти и инвесторы. В России то компания «Атлантис Лайн», работающая в сфере морских круизов и въездного туризма, Российская международная академия туризма, представители местных органов власти, ряд учебных и общественных организаций – всего около 12 членов.

Наталья Андронова подчеркнула, что ее цель как вице-президента Совета Присоединившихся членов ЮНВТО - влиять на создание позитивного образа России и напрямую продвигать инициативы по развитию российского туризма на мировом уровне.

Среди актуальных инициатив для увеличение потоков иностранных туристов в Россию она отметила проекты по введению электронных виз и системы TaxFree.

Наталья Андронова также рассказала про свой авторский проект «Москва Космическая», его цель - сделать космос визитной карточкой России на мировой туристической орбите.

Космическому туризму на круглом столе была посвящена отдельная часть дискуссии. Космос – территория без границ, что является хорошей основой для эффективного международного сотрудничества. Именно в таком контексте выступил первый летчик-космонавт Чехословакии,Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в России, космонавт Владимир Ремек. Тему продолжил Сергей Волков, космонавт, Герой России.

О программе продвижения въездного туризма «Visit Russia» и программе «Russia Friendly» рассказал Сергей Корнеев, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Ростуризм. Он остановился также на стратегии и программе «TIME TO VISIT RUSSIA. Альянс гостеприимных городов», приуроченной к продвижению туристских возможностей России под эгидой Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Она включает комплекс мер по объединению ресурсов проекта «Visit Russia» и платформы «Welcome 2018», национальных туристских офисов, представительств «Россотрудничества».

Тему «Международные образовательные программы как условие подготовки профессиональных кадров для туризма» развил Евгений Трофимов, ректор РМАТ.

Николай Пальцев, вице-президент АО «Центральный совет по туризму и отдыху», обратил внимание на особую роль развития внутреннего социального туризма в России и  призвал участников поддержать инициативу Комитета Совета Федерации по социальной политике о денежных компенсациях российским гражданам на туристские поездки внутри страны.

В круглом столе также приняли участие Екатерина Тегина, специалист Московского Офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) с докладом на тему «Туризм и окружающая среда», Александр Яндовский, ректор Московского Государственного Института Индустрии Туризма им. Ю.А. Сенкевича (МГИИТ), Владимир Питюков, проректор по науке и инновациям Российской международной академии туризма, преподаватели и студенты академии.  

По результатам работы круглого стола будет выработано обращение ее участников к Всемирной туристской организации ООН, которое, как они надеются, найдет отражение в качестве рекомендаций в заключительном докладе ЮНВТО об итогах проведения Международного года туризма на Генеральной Ассамблее ООН в следующем году.

Подводя итоги дискуссий на круглом столе, Наталья Андронова призвала как можно эффективнее использовать в России потенциал Международного года устойчивого туризма ООН для решения многочисленных задач, стоящих перед туристической отраслью страны и максимального представления уникальных возможностей России на мировом туристическом рынке.

13.12.2016, 09:09 | 1570 просмотров

Категории: События