Туризм в России – под китайским флагом

Туризм в России – под китайским флагом

Однако «колонизация» рынка вызывает решительный протест.

Туриндустрия С-Петербурга и гиды-переводчики, работающие на приеме китайских туристов, крайне обеспокоены введением новой обязательной должности - «сопровождающий туристической группы». На эту должность планируется приглашать преимущественно граждан КНР, в первую очередь, китайских студентов.

При этом отказ  от «сопровождающего» может блокировать работу туроператора по обслуживанию безвизовых китайских групп.

Ростуризм хочет внести изменения в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 220н от 12 марта 2012 года «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма», и ввести новую специальность «Сопровождающий туристической группы». 

Причем, все полномочия по аттестации таких сопровождающих, которым будет разрешено работать с китайскими группами, предполагается передать НП ОМИТ «Мир без границ», что уже «попахивает» монополизацией рынка. И с чем никак не может  согласиться ни Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, ни Санкт-Петербургская Ассоциация гидов-переводчиков китайского языка.

Строка «сопровождающий туристической группы» уже введена в Специальную Информационную Систему (СИС) Федерального агентства по туризму. В соответствии с письмом Ростуризма, направленном 16.05.2016 года главе Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктору Кононову, с 25 мая 2016 года сопровождающего надо будет обязательно вписывать при вводе данных в СИС – сообщил Юрий Цуркан, председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму.

Очевидно, что введение должности сопровождающих фактически означает захват китайскими компаниями российского рынка по приему туристов из КНР – считает Виктория Горбачева, руководитель петербургского объединения гидов-переводчиков. Около 80% этого сегмента рынка в Москве и С-Петербурге уже обслуживается китайскими фирмами. Таким образом, без работы остаются не только гиды, но и российские туроператоры.

Теперь же китайской «колонизации» российского туристического рынка будет дан полный «флаг в руки».

23.05.2016, 10:06 | 2339 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китай, китайский турист китайский сопровождающий, мир без границ, юрий цуркан