Турбизнес защищен так же, как постояльцы карточного домика

Турбизнес защищен так же, как постояльцы карточного домика

Падает маржинальность туристического бизнеса — сказывается конкуренция с онлайн-агрегаторами, налоговая нагрузка и взносы в различные фонды и страховые компании. Причем все эти фонды и страховые компании защищают исключительно самих туристов, а турбизнес остается незащищенным – рассказала РБК Анна Трубицина, генеральный директор и совладелец туристической компании Commodore.

«Однозначно, что этим летом спрос на туры низкий. Кто-то говорит, что причина в чемпионате, кто-то считает, что в принципе денег у людей стало меньше, и они стали отказываться от поездок за границу. Но в итоге из-за снижения спроса стали сниматься чартерные цепочки», - добавила топ-менеджер.

«Отдельная проблема — постоянное давление на туристический бизнес со стороны государства. В любых конфликтных ситуациях государство всегда встает на сторону туриста, не думая о бизнесе. Во всех форс-мажорных ситуациях бизнесу приходится вывозить туристов за свой счет и нести убытки. Возможно, сейчас идет какой-то окончательный передел рынка, который может закончиться тем, что останется один-два оператора — не исключено, что под государственным патронатом. (В таком случае вывоз денег из страны для оплаты за туруслуг будет отвечать госструктура).

Надо признать, что финансовые проблемы туроператоров — это во многом следствие самой модели управления бизнесом. Крупные игроки рынка привыкли жить в долг — исключительно за счет оборотных средств. И после кризиса 2014 года, когда рухнуло сразу несколько крупных туроператоров, этот подход не изменился.

«Я не думаю, что из ситуации с «Натали турс» стоит делать масштабную трагедию. Крупные игроки, такие как «Анекс тур», «Библио Глобус», «Пегас-туристик», «Корал-трэвэл» успешно работают в текущем режиме, - заметил Дмитрий Мазаников, руководитель представительства компании «РоссТур» в СЗФО. - В целом ситуация практически не касается Петербурга, так как «Натали турс» — московский туроператор, и большинство пострадавших туристов — не из С-Петербурга. Но все же если сравнивать экономику выездного туризма в С-Петербурге за июнь и начало июля 2018 года и аналогичный период прошлого года, то в этом году спрос на туры у потребителей на 15-20% ниже. 

16.07.2018, 09:05 | 1287 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: анна трубицина, дмитрий мазаников