Турбизнес С-Петербурга просит снять с него оковы ограничительных мер

Турбизнес С-Петербурга просит снять с него оковы ограничительных мер

Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть пакет предложений, касающихся снятия ограничительных мер в сфере работы объектов туристической отрасли С-Петербурга.

В настоящее время в городе – до сих пор! - запрещено осуществление деятельности туристических фирм, действуют запреты на приём туристско-экскурсионных групп в музеях, а также реализацию соглашений туристических компаний с музеями (!?).

Такие меры были введены рядом нормативно-правовых документов Правительства Санкт-Петербурга и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Санкт-Петербург является одним из основных туристических центров России и мира. Туризм занимает важное место среди базовых отраслей экономики города. Однако на данный момент представители туристической отрасли города не могут открыть свои объекты для работы, обеспечить занятость своим сотрудникам и соответствующую оплату труда, что, в свою очередь, приводит к социальной и эмоциональной напряженности», - говорит Алексей Волков, вице-президент ОСИГ.

ОСИГ предлагает оказать содействие в части отмены действия Постановления Правительства Санкт-Петербурга №490 от 9 июля 2020 года, ограничивающего деятельность туристических организаций.

«Действие указанного документа не только не позволяет возобновить работу легальных туристских маршрутов, но и способствует расцвету нелегальной деятельности в области туризма», - считает полномочный представитель ОСИГ в Северо-Западном федеральном округе Елизавета Нефедова.

Сегодня в городе фактически запрещен организованный легальный туризм.

23.07.2020, 22:56 | 884 просмотров

Тэги: петербург, осиг, ограничения