Турагенты - кому не все равно

Турагенты - кому не все равно

Какой будет бизнес у турагентов, как они будут работать дальше - эти вопросы стали темами активных обсуждений на VI Всероссийском Конгресс Турагентов, организованном Российским союзом туриндустрии (РСТ) в Москве в Центре Международной Торговли 15-16 марта.

В Конгрессе приняли участие около 1800 представителей розничного турбизнеса и более 50 экспертов. Открывая Конгресс, президент РСТ Илья Уманский (на фото) подчеркнул, что для развития отрасли необходимо работать в постоянном диалоге всем участникам туриндустрии, в том числе, в диалоге с такой важной и многочисленной ее частью, как турагентства.

«До того, как мы начали заниматься туризмом, мы не думали, что это отрасль. Мы впервые за несколько лет отнеслись к туризму как к самостоятельной, самодостаточной, цельной отрасли экономики. И это кратно растущая сейчас отрасль», - сказал Дмитрий Вахруков, зам министра экономического развития РФ.

При этом в туротрасли сложилась такая ситуация, что турагенты испытывают потребность в равноправном диалоге с туроператорами. В последнее время острее, чем прежде, проявилась проблема отсутствия у туристической розницы инструментов, с помощью которых она выступала бы полноценным участником рыночных взаимоотношений, а не просто наблюдателем.

«В туротрасли мы имеем дело с полноценной экосистемой, в которой много участников. Это и гостиницы, и транспорт, и туроператоры, и турагенты. Министерство экономики сейчас сделало упор на развитие инфраструктуры, потому что именно ее явно недостает. Но нам надо обязательно не забывать и о других участниках отрасли, в частности, для этого мы акцентируем внимание на турагентском сегменте», – отметил Илья Уманский

Конгресс РСТ как раз и стал открытой площадкой, где турагенты могли прямо, публично высказать свою позицию по положению дел в отрасли и отношениям среди участников рынка. 

«Выставочный бизнес стал дрейфовать в какую-то другую сторону. Я не понимаю, зачем мы там находимся. На Конгрессе я понимаю, зачем мы здесь находимся. На выставках мы перестали нормально встречаться с агентами, на Конгрессе мы можем продуктивно  обсудить наши проблемы и аспекты нашего сотрудничества», - констатировал Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

См. еще - АГЕНТСТВА ИЛИ РАЗВИВАЮТ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИЛИ ЛИШАЮТСЯ РЫНКА

World Travel Biz благодарит за поддержку в организации поездки на VI Конгресс турагентов Cosmos Moscow VDNH Hotel и компанию Ecolines.

23.03.2024, 22:56 | 825 просмотров

Категории: События

Тэги: рст, турагент, конгресс, илья уманский