Турагентам приходится съезжать со своих мест

Турагентам приходится съезжать со своих мест

Уже в начале 2014 года  многие турагенты С-Петербурга начали менять места своей дислокации.

"Обычно турагентства занимают встроенные помещения площадью 25-50 кв м в пешей доступности от станций метро. Арендные ставки на подобные объекты составляют 80-150 тысяч рублей в месяц. В целях экономии агентства начали переезжать в микрорайонные торговые комплексы, расположенные недалеко от метро, занимая там от 10 до 25 кв м. Также турфирмы берут в аренду и наименее ликвидные помещения – в первых дворах и подвалах», - рассказала Ольга Аткачис, руководитель отдела консалтинга компании Astera.

Эксперты туристического рынка добавляют, что многие компании слабо оседлали Интернет и не достучались до туристов. Одним из факторов / катализаторов Домино-шоу на туристическом рынке можно считать как раз довольно слабое освоение петербургскими компаниями (как операторами, так и агентами) Интернет-технологий. Во многом бизнес ведется «по старинке».

Конечно, все фирмы давно завели сайты в Интернете, у всех более-менее представлено бронирование через сайт, заведены корпоративные группы в социальных сетях. Но за этим последовало довольно пассивное ожидание, что турист сам придет – говорят эксперты.

Тот же закрывший свою деятельность «Атлас», решив стать полуоператором-полутурагентом, во многом просто выпал из информационного поля.

По инерции полагаясь на рекламу в печатных изданиях («Турнавигатор» и др.), компания слабо продвигала свои услуги более современным образом. А туристов уже нет в бумажных изданиях – они в сети, в смартфонах.

Впрочем, в большей мере бизнес турфирм подкашивает высокая стоимость аренды офисов, низкая маржа деятельности (в том числе из-за высоких скидок туристам в ущерб своей прибыли).

Российский турбизнес ориентирован только на рост, на снежный ком спроса. Любое замедление рынка, а тем более спад – повергает рынок в тотальную депрессию и обрушивает всю выстроенную конструкцию, основанную на постоянных инъекциях оборотных денежных средств.

16.09.2014, 22:22 | 1896 просмотров

Тэги: турагент