Тулуза – не Airbus’ом единым

Тулуза – не Airbus’ом единым

До Тулузы туристы из России добираются не столь часто, и очарование города пока изведали немногие.

Между тем, для индивидуальных туристов, не желающих все время «пастись» на одном месте, Тулуза и регион Южные-Пиренеи, воротами в который является город, может представлять немалый интерес.

Тем более, что на уик-эндах практически все отели города,  в том числе в центре Тулузы, предлагают очень неплохие цены на размещение.

World Travel Biz  попросил Жюли Супэн, представителя туристического офиса города, назвать ТОП-10 мест Тулузы, которые она посоветовала бы посетить гостям города.

Тулуза расположена на юго-западе Франции, на реке Гаронна, между Средиземным морем и Атлантическим океаном.

Южный канал (Canal du Midi), соединяющий море и океан, проходит как раз через Тулузуу. В свое время Тулуза была главным городом исторической области Лангедок, а сейчас является центром экономического района Южные Пиренеи (Midi-Pyrenees), одного из самых больших во Франции.

Итак, в ТОП-10 достопримечательностей  Тулузы можно включить:

* Площадь Капитолия. Расположенный на площади Капитолий выступает одновременно и как городская Ратуша, и как оперный театр. В центре площади крест Лангедок - герб исторической провинции Лангедок. От площади отходят  три улицы, где расположены в том числе самые крупные (и интересные) магазины (Galerie Lafayette, Zara и др.)

* Церковь якобинцев (Les Jacobins) – в готическом стиле

* Парк Гран Рон (Grand Rond). Парк составляет единый комплекс с двумя другими общественными парками – Королевским садом и Ботаническим садом. Парк был создан в 1754 году, но свой нынешний вид приобрел в XIX веке, когда был преобразован в парк в английском стиле.

* Набережные реки Гаронны

Интересно, что Тулуза строилась из производимого в долинах реки Гаронны красного кирпича. Собственно, он стал символом города, исторический центр город так и называют - "розовый город", из-за цвета его зданий.

* Дом Фиалок (La Maison de la Violette). Второе неформальное название Тулузы – «город фиалок», эти цветы являются символом города. А Дом Фиалок находится на речном судне, бросившем якорь на Южном канале.

* Район вблизи собора Сант-Этьен (Saint-Etienne) – с маленькими улочками и антикварными магазинами.

* «Отель д’Ассеза» - величественное здание XVII века, построенное для нувориша, разбогатевшего на производстве красителей из вайды.

* «Новая» реновированная улица Alsace Lorraine, где расположились многие магазины города

* Завод Airbus. И, конечно, те, кого интересуют символы XXI века, вряд ли пройдут мимо возможности не узнать, как собирают всемирно известные самолеты, находясь в городе, где их производят

* Город Космоса  - Cite de l'Espace (О нем World Travel Biz недавно рассказывал)

Тулуза откроется вам своими разными сторонами – когда вы до нее доедете.

* World Travel Biz благодарит российский офис Atout France за прекрасно организованную поездку в Тулузу и офис по туризму Тулузы за показ города

** Больше информации о Тулузе можно посмотреть на официальном сайте города


05.05.2013, 09:36 | 2181 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: тулуза, франция, южные пиренеи