Три причины замедления роста турпотока из Китая

Три причины замедления роста турпотока из Китая

World Travel Biz подготовил резюме публикации в китайском издании Jing Travel.

В случае сохранения напряженности в торговле между Китаем и США, китайский выездной туризм, несомненно, пострадает – отмечает издание.

Имеется все большая вероятность того, что крупнейшая движущая сила выездного туризма - растущий средний класс Китая - будет становиться менее способной по бюджетным соображениям к поездкам за рубеж.

Спад или замедление роста туризма в Китае - как с точки зрения количества поездок, так и расходов на поездки – может произойти из-за трех основных факторов. Эти факторы частично объясняют, почему расходы китайских туристов на поездку уже снизились на 14% в первой половине 2018 года.

Итак,

1.Торговая война и юань

Нигде влияние торговой войны между США и Китаем не сказывается так очевидно, как в туризме – в связи с продолжающимся обесцениванием юаня. Некоторые эксперты даже считают, что юань теперь «самая слабая валюта в Азии».

Разумеется, это не помешает росту экспорта, который в сентябре значительно вырос. Даже если слабый юань помогает Китаю пережить торговую войну, большинство аналитиков не верят, что китайское правительство позволит ему перейти на полный слайд или пробить 7 юаней до отметки доллара в этом году. Падение юаня, вероятно, в большей степени связано с общим давлением на торговлю и более сильным долларом и меньше связано с официальной денежно-кредитной политикой.

2.Долг

В целом, самая большая угроза для туризма - это не ослабленный юань – а рост задолженности у населения. Для многих китайских потребителей владение собственностью является единственной жизнеспособной инвестиционной возможностью, хотя китайское правительство попыталось укрепить фондовые рынки страны. Интенсивный интерес к покупке жилья среди китайских потребителей привел к опережающему росту цен на жилье п сравнению с увеличение реальной заработной платы. Это означает, что многие китайцы живут в долг.

Не факт, что долги приведут к экономической катастрофе, но они замедлят рост расходов, так как китайские потребители будут бороться с погашением долга.

3. Счета, счета, счета

Не только ипотечные кредиты влияют на средний класс Китая. Индекс потребительских цен (CPI) стал расти быстрее, чем ожидали аналитики. Опять же это не кризис сам по себе, но такое обстоятельство явно не помогает китайским туристам при составлении бюджета на поездки.

Аренда по-прежнему является особенно большой нагрузкой для городского среднего класса в Китае (или тех, кто пытается сбежать в средний класс). Цены на другие ключевые товары и услуги, такие как здравоохранение и образование, также растут.

Приводимые факторы указывают на то, что потребители в Китае будут располагать меньшим количеством свободных средств для совершения туристических поездок.

Через какое-то время может начаться стагнация китайского турпотока в Россию, ведь Россия (вопреки громким заявлениям с российских трибун) не входит в число наиболее популярных направлений зарубежных поездок у китайцев.

Впрочем, российский бюджет, равно как и российский бизнес, все равно мало что видит из затрат на поездку в Россию того 1 млн китайских туристов, о которых говорится на разного рода форумах – ведь деньги эти по большей части вращаются внутри замкнутой внутрикитайской системы.

23.10.2018, 15:47 | 1088 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китай