Три гранд-причины поехать в Макао

Три гранд-причины поехать в Макао

Макао несказанно удивляет. Неповторимое сочетание португальской и китайской культур делают Макао необыкновенно интересным местом для туристов.

Макао находится всего в 60 км по Южно-Китайскому морю от Гонконга, но разительно отличается от своего китайского (экс-британского) родственника.

В XVI веке этот кусочек Китая стал португальской колонией, и только в конце 1999 года, как и Гонконг, приобрел статус специального административного района КНР. В Макао свои законы, своя валюта, португальский язык является таким же официальным, как и китайский. Даже местные китайцы считают себя не китайцами, а - «маканез».

Увидеть своими глазами уникальное место стремится все больше туристов. Россиянам же и вовсе повезло – для посещения Макао виза им не нужна. 

Туроператор «Звезды путешествий», досконально разбирающийся в нюансах организации туров в Юго-Восточную Азию, рекомендует, в первую очередь, обратить внимание на следующие достопримечательности Макао.

«Конечно, туристов сразу манит к себе крепость Гийа», – говорит Мария Комиссарова, ведущий менеджер «Звезд путешествий» по ЮВА.

К крепости Гийа, возвышающейся на холме в восточной части Макао, можно добраться и пешком, и по канатной дороге. Цитадель построили португальцы, до наших дней она дожила почти без изменений. Маяк в крепости – тоже европейский. Тем, кто покорит винтовую лестницу высотой 91 м и поднимется на смотровую площадку, откроется роскошный вид на город. Рядом с маяком находится часовня, расписанная любопытными фресками: библейские мотивы в них переплетаются с традиционно китайскими. 

Не только детей и подростков, но и взрослых не вытащить из Научного центра Макао. Экспозиция вроде бы в нем организована нехитрая – залы посвящены определенным тематикам (космос, еда, музыка, микромир, спорт, роботы и т.д.), зато всюду царит мультимедиа и интерактив: все можно трогать и со всем экспериментировать.

Древнейшая достопримечательность Макао – храм А-Ма. Он возведен в честь покровительницы рыбаков и защитницы моряков. Храм действующий, построен еще в конце XV века, именно здесь Португалия получала Макао в аренду на четыре с лишним столетия.

Колониальный шарм легко уловить в любой точке Макао, но особенно высока его концентрация на острове Тайпа. Он находится в двух километрах от исторической, полуостровной  части, с ней остров соединен тремя мостами. На острове Тайпа располагается аэропорт и морской пассажирский терминал, но гости оказываются там еще и для того, чтобы увидеть Макао начала 1920-х. Тогда на острове было построено пять резиденций для чиновников высшего уровня – просторные представительные дома «смешанных кровей», объединившие в своей архитектуре португальский и китайский стили. Сегодня туристы приходят уже не в чиновные хоромы, а в «Музей живой истории Макао» - он воссоздает сцены прошлой жизни города.

Еще одна точка притяжения для туристов  - «Павильон Большой Панды», построенный на острове Колоан. Остров пропитан духом старого Макао, на нем находятся древние особняки и храмы. Колоанский парк Seac Pai Van Park – самая большая естественная зеленая зона в Макао. Именно в нем построен «Павильон Большой Панды», где в двух крытых вольерах живут, помимо двух бамбуковых медведей, двое их малышей и красная панда (вовсе на панду не похожая). Чтобы посетителям было удобнее наблюдать за животными, дорожки в павильоне проложены на разной высоте.

«Поклонники гонок формул «Гран-При» могут побывать в Macao Grand Prix Museum бесплатно,» - делится практическими советами Мария Комисарова. В музее представлено более 20 мотоциклов и болидов Формулы-3, которые пилотировали знаменитые гонщики. Для поклонников имеется симулятор, позволяющий почувствовать себя пилотом.

Интересно будет побывать и на «Башне Макао» - в ней имеется 3D-кинотеатр, двухуровневая смотровая площадка с прозрачным полом, вращающийся ресторан и бутики. Скоростной лифт за 40 секунд возносит посетителей на 233 м, откуда им открывается головокружительная панорама Макао: вид на реку Чжуцзян и город Гуанчжоу и даже островки Гонконга.

Поющие фонтаны в Макао – еще и танцующие, и цветные. Они расположены перед отелями Wynn Macau и Wynn Palace и каждые 15 минут дают очень красочные и запоминающиеся представления.

Отдельного рассказа заслуживают гастрономия Макао, фестивали и праздники на острове. О них – в следующих ближайших публикациях!

Туроператор «Звезды путешествий» предлагает самые разнообразные комбинированные варианты туров с посещением Макао.

30.05.2017, 00:44 | 1720 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Достопримечательности

Тэги: макао, звезды путешествий